Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Формированию городской среды в Омске мешают законы и общественники

19 апреля 2016 22:27
2
4154

В городском департаменте архитектуры считают, что "у общественников нет понимания обустройства городской среды"

В мэрии подвели итоги Круглого стола "Как формируется архитектурный облик города?", прошедшего на минувшей неделе в рамках выставки "Стройиндустрия Сибири". Модератором дискуссии выступил бывший главный дизайнер города Игорь ВАХИТОВ. Как сообщается, в обсуждении приняли участие представители института "Омскгражданпроект", Союза проектировщиков и Союза строителей, департамента архитектуры. 

По общему мнению, основным препятствием для целенаправленного и осмысленного формирования архитектурного облика мегаполиса и городской среды служит действующее законодательство. По словам заместителя главного архитектора Омска Светланы ШЕВЧЕНКО, в ходе корректировки федерального закона об архитектурной деятельности "от него практически ничего не осталось". Хотя в нем сохранено требование наличия архитектурного проекта здания, другими законами это не подкреплено: "При проектировании объекта нет обязательности участия архитектора. Нет этого ни в Градостроительном кодексе, ни в законе о саморегулируемых организациях".

О необходимости изменения законодательства говорил и председатель правления Межрегионального союза проектировщиков и архитекторов Сибири Юзеф МОСЕНКИС, которого беспокоит обилие небольших проектных организаций.

Начальник отдела городской среды департамента архитектуры и градостроительства Виктория СМЫК открыла иную опасность для городской среды — "живое творчество масс" и общественные проекты благоустройства: "Часто у общественников нет понимания обустройства городской среды, придомовых территорий. Благоустройство нередко выполняется без каких-либо проектов. И это, с нашей точки зрения, неправильно. Такую практику нужно менять", — приводит ее слова пресс-служба мэрии.

По итогам обсуждения на Круглом столе будет подготовлена законодательная инициатива для внесения соответствующих изменений в градостроительное законодательство. Ее рассчитывают продвигать через Омский городской Совет и Законодательное Собрание области.

Фото © Максим КАРМАЕВ из архива "КВ"



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
*** 20 апреля 2016 в 12:26:
а как пикник связан с «общественниками»?:) дворы это к тосам, той же мэрии.
киви 20 апреля 2016 в 09:58:
Смык жжот!! Кто ей помешал — бабки, садящие цветы в старые шины? Или железные гаражи на газонах?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.