Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Главный корпус ОмГУ достроят до конца 2017 года

13 июля 2017 22:53
0
3932

Губернатор Виктор НАЗАРОВ поручил региональному Минобразования жёстко контролировать выполнение графика строительства объекта, который должны были сдать ещё в 2013 году. 

На заседании правительства Омской области ректор омского госуниверситета им. Ф.М. Достоевского Алексей ЯКУБ отчитался о строительстве главного учебного корпуса. По его словам, с сентября прошлого года на объекте работает выбранная по конкурсу фирма «Энергостройкомплекс». Строительные работы по контракту должны быть завершены в декабре 2017 года.

Напомним, что проект главного корпуса ОмГУ был разработан ЗАО «Омскрегионпроект» и утвержден Федеральным агентством по образованию в 2005 году. Работы начались в 2006-м, и первоначально ввести объект планировалось в декабре 2013 года. Однако в 2008-м строительство приостановили, а подрядчика — ООО «Вега» — обвинили в хищениях на сумму до 90 млн рублей. В 2011 года заказ снова выставили на конкурс, и его получил единственный участник торгов — ООО "Мособлспортстрой" (г. Жуковский), который должен был сдать объект в июне 2014 года. Из-за того, что проект устарел, а внесенные в него корректировки не прошли экспертизу, работы приостановили, а вуз был оштрафован Госстройнадзором. После этого вокруг многострадального корпуса развернулся новый финансовый скандал — бывшего проректора по капстроительству ОмГУ Владимира ДОМРАЧЕВА обвинили в  хищении более 136 млн рублей по ч. 4 ст. 159 УК РФ, но в итоге он не получил реального срока

В 2015 году потребовалась внести изменения в проектно-сметную документацию. По итогам конкурса был выбран проектный институт «Венец». Организация выполнила соответствующую работу, и было получено положительное заключение государственной экспертизы. 

Как рассказал ректор вуза, новый генподрядчик вывез с площадки 22 тыс. кубометров  строительного мусора, оставленного прежними фирмами, усилил несущие конструкции, проложил коммуникации и сейчас занимается системами дымоудаления, пожаротушения и вентиляции, а также внутренней отделкой помещений. На объекте работает 80 человек.

Губернатор Виктор НАЗАРОВ поручил Минбразования «жёстко контролировать график выполнения работ», так как у нового генподрядчика уже наметилось отставание от графика и необходимо избежать возврата федеральных средств. 

Фото из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.