Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омской области запретят продажу снюса подросткам

27 декабря 2019 09:34
0
3032

Также губернатор БУРКОВ намерен запретить продавать несовершеннолетним конфеты с никотином. 

В Омской области на региональном уровне запретят продажу несовершеннолетним бестабачных никотиновых изделий: снюса, вейпов, конфет с никотином. Как сообщает «12 канал», губернатор Александр БУРКОВ поддержал соответствующую инициативу омской общественности: 

– У меня тоже сын – школьник, я понимаю и разделяю тревогу родителей и представителей общественных организаций, от которых поступают обращения в мой адрес с просьбой остановить это. Я поддерживаю такие инициативы.

Губернатор поручил региональному Минздраву подготовить соответствующий законопроект. Как только законопроект будет готов, его вынесут на рассмотрение Заксобрания, чтобы поскорее утвердить. 

Но прокуратура Омской области уже опередила облправительство. Совместно с комитетом по экономической политике и инвестициям регионального Законодательного Собрания она разработала проект изменений в закон Омской области «Об ограничении на территории Омской области продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина».

«В технологии приготовления указанных смесей не используется табак. Изделие выполнено на основе смеси растительных волокон (трав), пропитанных никотином. Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, потребление данной продукции имеет высокий потенциал риска для здоровья: потребление никотина и никотинсодержащих жидкостей вызывает устойчивую химическую зависимость, проблемы с сердечно-сосудистой системой, потерю массы тела, обезвоживание, проблемы с нервной системой, негативное изменение обмена веществ и другие проблемы со здоровьем. Установление на уровне региона запрета на продажу несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей до принятия соответствующего федерального закона позволит оградить несовершеннолетних от их использования», – пояснил KVnews старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Фото © www.1obl.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.