Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Губернатор БУРКОВ рассказал, почему инвесторы обходили Омскую область стороной

18 мая 2021 12:34
25
8365

До губернаторства БУРКОВА за «вход» в Омскую область с инвесторов требовали деньги. 

Сегодня, 18 мая, губернатор Омской области Александр БУРКОВ дал интервью ГТРК «Иртыш», в котором, в частности, рассказал, почему в регионе наблюдался дефицит инвесторов:

– Я первый год не мог понять, почему не идут сюда инвесторы из других регионов: из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. А потом на одном из экономических форумов мне честно сказали: «Так извините с нас всегда просили за вход деньги». Я спрашиваю: «За вход куда?!» Мне говорят: «В регион, в Омскую область. Входной билет стоил баснословных денег. И мы просто не входили».

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
читатель 19 мая 2021 в 09:41:
Оборотни в ПОГОНАХ. И депутат от них — же «дима». Все жалобы в СК он лично тормозит. Отморозки — отмораживают а оборотни аккуратно собирают всё, что плохо лежит.Выгнать ДИМОНА отовсюду — этап номер один.Отжать всё у оборотней — и в инвестиции Омской области. Получится «новый Сингапур» — столько оборотни спёрли.
Омич 19 мая 2021 в 09:37:
Гоша, не забывай, что команда Буркова ещё играет, а следовательно ещё наберёт очков. А теперь посчитай Бурков-Полежаев (с учетом сроков). Сразу скажу, что фанатом ЛКП никогда не был.
Гоша 19 мая 2021 в 08:19:
Омич, принимается. Итого 6,5 на 1,5. Случайный Назаров уверенно лидирует по-прежнему.
гость 19 мая 2021 в 08:01:
Кажется, что губернатора в области уже воспринимают как источник различных мэмов т.е. как некую комедийную личность, нет?
Омич 19 мая 2021 в 01:17:
Ну ты и счетовод, Гога, он же Гоша, он же Жора. А Солдатова в Дубай, поэтому не в счёт? Или минус 2,5 (успели спасти!)?
Мда 19 мая 2021 в 00:02:
Мда, всъерьёз уже этот человек, как руководитель, абсолютно не воспринимается
Ольга 18 мая 2021 в 20:58:
Сейчас екатеринбургские узаконили коррупционные схемы. Степановой не успели орден дать за вывод денег. Ну,а Жуковский, видимо еще успеет получить. А Солдатова успела на Мальдивы и ОАЭ отмыть денежки на здоровье омских стариков и детей.
бывший омич 18 мая 2021 в 18:04:
Это Ленин заложил бомбу под Омскую область в 1917 с большевиками. Эх если бы не абы. Как там метромост?
Гоша 18 мая 2021 в 17:37:
Гость, ты про посадку и уголовку с временами Назарова что ли перепутал? Гамбург, Илюшин, Фомина, Алексеев, Меренков, Гребенщиков. Это что прям сразу вспоминается. И Степанова. С учетом, что Гамбург был первый зам, а Степанова всего лишь зам министра, счет 6,5 на 0,5.
Олег Лизгунов 18 мая 2021 в 17:08:
Попробуем рассудить логически. Много лет бизнес (всякий) уходит из Омска. Не в смысле производства, а в смысле «прописки» и налогов. При Буркове эта тенденция, как минимум, не изменилась (по моему — ускорилась). Простые омичи (не бизнес) продолжают покидать наш солнечный регион, а вот тут уж точно, что при Буркове эта тенденция усилилась. То есть даже свой, родной инвестор как уходил, так и уходит. Сейчас мне некоторые возразят — а АФК Система, а Брусника? А в очередь стоящие (по заявлениям Буркова) инвесторы на Федоровку? А некий крупный судостроитель кораблей класса река-море? Насчет этих «инвесторов» я как-то даже возражать не хочу. Побачимо. Я о другом. КАК ЭТО так получается, что при многолетнем бегстве омского бизнеса КТО-ТО «продавал» за «баснословные деньги» некий «входной билет»? Ну или пытался продать. Как одно с другим вяжется? Губернатор, назовите пожалуйста, так сказать, имена и явки. КТО страстно желал принести инвестиции в Омскую область, но не захотел платить (кому, кстати???) баснословные деньги за входной билет?
Омич 18 мая 2021 в 16:35:
Интересно, а кого из инвесторов он считает, привлеченным им самим? Уж не Газпромнефть? Те так боялись Полежаева, что рады-не рады этому чудо руководителю. Незадача только в том, что Нефтезавод в Омске уже скоро 70 лет как построен, перенести его в другой регион из-за самого худого губернатора дело хлопотное, а реконструкция — процесс вызванный обновлением технологий, изменениями рынка и нормативной деятельностью федеральных властей. В лучшем случае от губернатора тут просто требовалось, чтобы не мешал.
Александр 18 мая 2021 в 16:11:
Хочу еще кинуть камень и в огород Буркова. Судя по тональности высказывания, желающих вложиться в наш регион немало. Возникает вопрос: а зачем же открывать ОЭЗ, специализирующуюся на всяких там химических производствах — без них грязи хоть отбавляй? Или все потенциальные инвесторы — это хозяева разного рода промышленных помоек, которым нигде не рады?
Людочка 18 мая 2021 в 16:06:
Да оборжаться. Не смешите мои подковы, клоун. Не знаю, как врут сивые мерины, но этот просто огонь! Когда сами только потрындеть горазды, да попытаться прибрать, что плохо лежит...
Александр 18 мая 2021 в 16:05:
Это похоже на правду. Сам как-то смотрел интервью одного крупного бизнесмена на каком-то форуме в Москве и он говорил примерно следующее: «В Китае в одной из провинций мэр разговаривая с потенциальным инвестором всячески искал способы его завлечь, а в Омске крупному инвестору сказали следующее: „Что вы готовы сделать для нас, чтобы мы разрешили работать вам в Омске?“. Можно вспомнить историю с открытием Меги — дошло до того, что хозяин сети этих гипермаркетов открыто заявил на всю страну, что прекращает развивать свой бизнес в России (не только в Омске мешали). После этого Полежаев сразу засуетился и даже встретился с этим инвестором. В данном конкретном случае можно заподозрить, что Полежаев пытался помешать потенциальному конкуренту Кокорина. Полежаев нанес огромный ущерб Омску: и тем, что тратил колоссальные ресурсы на хоккей и храмы, и тем, что мешал инвесторам. Так что слова Буркова имеют под собой основания.
Турист 18 мая 2021 в 15:44:
Этот, надо полагать, более продвинутый?! Он за то, чтобы залезть на верблюда денег не возьмёт…
Омич 18 мая 2021 в 15:40:
Чудак на букву М
Дружбан Каракоза 18 мая 2021 в 15:25:
А он вообще вменяемый? Ну судя по его глупой болтовне?
Сергей 18 мая 2021 в 15:16:
Да-да, охотно поверим, а как же? Особенно сейчас отбоя нет от инвесторов... смешно. Популизм
Павел 18 мая 2021 в 14:27:
Долго наследия ПолежБая приходиться расхлёбывать!
миша 18 мая 2021 в 14:05:
об этом знали все
Петя 18 мая 2021 в 14:03:
А где наш великий президент со своими крутыми спецслужбами? Или, может быть, это они и вымогают деньги? Как то такой вывод напрашивается.
Гость 18 мая 2021 в 13:15:
Он про себя и свою команду что-ли сказал. Смешно! Посадки и уголовки друг за другом прут, а он старую власть обвинять начал! Слабоватое оправдание:)
Нострадамус 18 мая 2021 в 13:11:
Имена в студию. Кто требовал, от кого. Иначе это все — жалкая попытка оправдать свою немощь
Олег Лизгунов 18 мая 2021 в 12:48:
Ну и бессменному председателю Законодательного собрания области хорошо бы высказаться на эту тему.
Олег Лизгунов 18 мая 2021 в 12:40:
Вот тут очень хотелось бы услышать комментарии к этой сенсации всех предшественников нынешнего губернатора и нынешнего мэра. А также прежних министров экономики области. Тем более самая талантливая из прежних министров экономики сейчас мэр.