«Химик» из «Авангарда» тоже ставит заковыристый рекорд в игре с «Адмиралом»

24 февраля 2017 23:28
0
4144

Форвард омских «ястребов» Михаил ЮНЬКОВ во втором матче на вылет с «моряками» открыл и закрыл счёт на табло.

На льду «Арены Омск» 24 февраля в присутствии 9970 зрителей состоялся второй матч четвертьфинальной серии Восточной конференции между «Авангардом» и владивостокским «Адмиралом». Из девяти заброшенных командами шайб шесть были забиты при игре в неравных составах, однако «ястребы» огорчили «моряков» вдвое больше и заслуженно победили со счётом 6:3 (1:2, 2:1, 3:0).

В играх на вылет мотивировка для хоккеистов понятна, но у «моряков» и «ястребов» есть дополнительный стимул. «Адмирал» в третий раз в своей истории принимает участие в плей-офф КХЛ. С учетом игры с «Авангардом» два дня назад, 22 февраля, дальневосточная команда провела 8 гостевых матчей — и во всех неизменно проигрывала. «Морякам» очень хотелось избавиться от этой «чёрной» метки выездных игр.

А «ястребам» требуется избавиться от другой напасти — доказать своим болельщикам, что к плей-офф наладили игру в большинстве, которая, мягко говоря, «хромала» весь чемпионат. Омские хоккеисты так решительно взялись за дело 24 февраля, что сначала забили даже в меньшинстве. Михаил ЮНЬКОВ, воспитанник хоккейной школы воскресенского «Химика», к слову, отметивший неделю назад свой 31 день рождения, перехватил ногой пас противника, пнул шайбу себе на ход, молодецки помчался на рандеву к вратарю соперника, красиво обвёл его и открыл счёт в матче – 1:0.

Однако на первый перерыв в матче, улыбаясь, уходили гости. Артём ЗЕМЧЕНОК и Вадим КРАСНОСЛОБОДЦЕВ успели до конца периода, оба раза играя в большинстве, и сравнять счёт, и выйти вперёд – 1:2

На третьей минуте второго периода омичи наконец-то забили в большинстве: капитан «Авангарда» Евгений МЕДВЕДЕВ сильнейшим кистевым броском от синей линии забил в «девятку» и сравнял счет – 2:2.

«Моряков», как и два дня назад, вывел вперёд выпускник омской школы хоккея – молодой Максим КАЗАКОВ – у которого на трибунах «Арены Омск» есть своя группа болельщиков: родители, одноклассники и подруги. Быстрого КАЗАКОВА «ястребы» упустили в центральном круге площадки, откуда он убежал на рандеву с Домиником ФУРХОМ, и красиво обыграл опытного вратаря — 2:3.

Через пять минут удаление уже в составе «Адмирала» привело к голу «ястреба» Николая ЛЕМТЮГОВА. Омский нападающий, как и капитан, кистевым точным броском, только со средней дистанции, точно положил шайбу в «девятку» ворот Игоря БОБКОВА — 3:3.

Главный тренер гостей АНДРИЕВСКИЙ стал бурно протестовать, доказывая судьям, что незадолго до этого гола было нарушение правил со стороны омичей – и сам заработал удаление до конца матча.

В результате на третий период «моряки» выходили на лёд без своего, оставленного в раздевалке, главного «капитана», и не смогли больше забить ни одного гола. У «ястребов» вожак оставался в «тренерском гнезде» — среди игроков. И омичи забили сначала в большинстве: на 43 минуте после мягчайшей передачи Владимира СОБОТКИ (№17) шайбу забросил Михаил ГРИГОРЬЕВ – 4:3.

Затем в равных составах отличились Юнас АНЕЛЁВ на 51 минуте и Михаил ЮНЬКОВ — на 55. У «моряков» уже не хватило психологических сил отыграться – 6:3.

Напомним, шведский защитник «ястребов» Юнас АНЕЛЁВ в первой игре с «моряками» установил своеобразный рекорд: стал автором первого гола в регулярном чемпионате и в первой игре плей-офф в одном сезоне. В нынешнем матче Михаил ЮНЬКОВ тоже поставил заковыристый рекорд — открыл и закрыл счёт на табло в одной игре.

– Чувствовалось, что противник немножечко подустал. Нужно было продолжать давить, бороться. Будем действовать так же на выезде. Возможно, свою роль сыграло то, что у них большая разница во времени. Сейчас мы окажемся в такой же ситуации. Посмотрим, время покажет, — цитирует Юнаса АНЕЛЁВА пресс-служба ХК "Авангард".

Третий и четвертый матчи серии пройдут во Владивостоке 26 и 28 февраля.