Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ХК «Авангард» официально вспомнил своего первого спонсора — авторитета Моисея

12 февраля 2017 15:45
4
11749

Структура Сергея МОИСЕЕНКО в начале 90-х годов помогла подняться омскому хоккейному клубу. 

На официальном сайте хоккейного клуба «Авангард», появилась информация о первом плей-офф омской хоккейной команды, который был сыгран весной 1993 года: «Серии тогда проводились до двух побед. В 1/8 финала в соперники омичам досталась рижская «Пардаугава». Первый матч состоялся 2 марта в столице Латвии.  «Авангард» прибыл в Ригу без трёх ведущих игроков (остались дома Е. ШАСТИН, В. ЕЛОВИКОВ и В. КАПУЛОВСКИЙ).  И тем не менее на игру наша команда вышла мобилизованной на победу».

Матч 2 марта в столице Латвии омичи выиграли со счётом 2:5. В повторной встрече «Авангард» в переполненном СКК «Иртыш» вновь оказался сильнее — 5:3 (2:0, 0:0, 3:3).

— Примечательно, что защитник Олег КАЧЕСОВ получил 50 тысяч рублей за последний гол в матче в ворота гостей, — напомнили в пресс-службе омского клуба. — Такой приз установил спонсор команды, заместитель генерального директора АО «Авангард» С. МОИСЕЕНКО. Не остались без денежных призов также главный тренер Леонид КИСЕЛЁВ и один из лучших бомбардиров команды Сергей ЕЛАКОВ, которому в этот день исполнилось 29 лет. Приз зрительских симпатий в сумме 10 тысяч рублей получил и защитник Виктор АРХИПОВ.

В 1/4 финала 10 марта омичи уступили дома по буллитам столичному клубу «Крылья Советов», а в повторной игре москвичи выиграли в основное время 1:4 и «Авангард» вылетел из плей-офф

Самое интересное, что пресс-служба ХК «Авангард» напомнила самую смутную страницу истории клуба, так как упомянутый ими  С. МОИСЕЕНКО – это известный омский авторитет Моисей, который в те годы активно спонсировал спортивные мероприятия. Был, в частности, председателем попечительского совета омского клуба боевых искусств "Сатурн".

Напомним предысторию: 10 марта 1992 года игроки «Авангарда» пришли в СКК «Иртыш» на тренировку, но на лед не вышли, объявив забастовку. К этому дню хоккеисты месяца три не получали ни зарплаты, ни премиальных. Вопрос встал о развале команды. Но тут появился спаситель в лице молодого сельского предпринимателя Папика ОГМРЦЯНА, руководителя швейного кооператива «Элита», без колебаний выложившего  2 миллиона рублей. Как он сам рассказывал в издании «Хоккей. Календарь – справочник СЕЗОН 1992-1993гг.» (интервью назвалось «Щедрый спонсор»), «пять лет назад в Омске я организовал швейный кооператив «Элита». А тут по весне обратились ко мне за помощью главный тренер «Авангарда» Л. Г. КИСЕЛЕВ и президент хоккейного клуба А. Н. ВОРОШКО. Команда, как известно, чуть не снялась с розыгрыша, и я выручил ее, перечислив на счет клуба два миллиона рублей».

О себе он тогда рассказал так: «Мне 29 лет. Родился в Грузии, в небольшом городе Ахалкалаки. В детстве жил в Армении. Родители и сегодня живут в Ереване. Папа, Владимир Мнацаканович, работает трактористом, мама, Клара Езыковна, теперь на пенсии.  В 1983 году я приехал на строительные работы в Павлоградский район Омской области. И «осел», так сказать, в Сибири»

Далее было учреждено акционерное общество «Авангард». Как писало 28 апреля 1992 года «Новое обозрение», «подготовлены документы для регистрации АО «Авангард» с уставным фондом в пять миллионов рублей. 51% акций – контрольный пакет – будет в руках Папика, 47% приобретет его швейный кооператив «Элита», а оставшиеся два – сама команда. Как раз на столько и «потянуло» ее имущество».

Планы у Папика ОГМРЦЯНА были большие. В частности, предполагалось увеличить уставный капитал АО с участием владельца СКК «Иртыш» — Облсовпрофа (надо полагать, за счет включения здания СКК), с участием областной и городской администраций, Омскпромстройбанка.  

Одна лишь деталь нигде и никогда не упоминалась: ОГМРЦЯН входил в группировку известного авторитета Сергея МОИСЕЕНКО, который официально стал его заместителем в АО «Авангард» и даже поздравлял омичей с Новым годом за несколько минут до наступления 1993 года с телеэкранов. Впрочем, в информации на сайте ХК "Авангард" спонсором команды значится именно С.МОИСЕЕНКО, а не АО "Авангард".

И финансирование пошло. Во всяком случае, его хватило для выхода в плей-офф сезона 1992/1993 года. А потом снова начались финансовые проблемы. Инфляция была гигантская и речь уже шла о значительно более весомых суммах, которые АО «Авангард» уже не могло осилить, тем более, что по итогам сезона вновь образовалась задолженность по контрактам. КИСЕЛЕВ озвучил планы по созданию на базе команды еще одной коммерческой структуры — «Сибирская спортивная корпорация», из которых ничего не получилось. Но осенью 1993 года сто миллионов рублей команде выдала администрация Омской области, 30 млн – администрация города Омска. А губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ заявил, что с 1994 года берет команду на бюджетное содержание.

Что касается дальнейшего, то с ХК «Авангард» все известно, Сергей МОИСЕЕНКО умер 25 декабря 2015 года. Папик ОГМРЦЯН потерял ногу, а потом его следы затерялись. АО «Авангард» и кооператив «Элита», как юридические лица,  были ликвидированы в середине 2000-х годов.

Фото © hawk.ru

Константин ГЛАЗЬЕВ, Лев АБАЛКИН



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
леня 28 марта 2020 в 11:45:
бичует папик
Андрей 16 октября 2018 в 12:40:
Если интересно, где сейчас находится Папик, то могу сказать. Он сейчас в трудной жизненной ситуации, если кому интересна его судьба, то вот телефон по которому его можно найти: 83812- 55-78-31, спросить Максима Вадимовича.
Омич 12 февраля 2017 в 20:02:
5 баллов журналистику за смекалистость))..
Смердяков 12 февраля 2017 в 17:03:
Повеселила фраза, ОГМРЦЯН потерял ногу, а потом его следы затерялись.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.