Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Художник-монументалист отмечает юбилей камерной выставкой

30 октября 2023 17:36
2
2640

Все работы представлены впервые. 

В Музее Кондратия Белова открылась персональная выставка живописца, заслуженного деятеля культуры Омской области, профессора Евгения ДОРОХОВА «По беловским местам». В экспозиции около 30 работ, выполненных в разные годы в Тобольске и Паче. 

Евгений ДОРОХОВ известен как художник-монументалист, один из основателей кафедры монументально-декоративного искусства ОмГПУ, автор масштабных проектов, связанных с архаикой, космосом, абстрактной живописью. Нынешняя выставка открывает еще одну грань его многообразного творчества. 

Вместо внушительного размера полотен здесь небольшие работы, вместо знакомых выпуклых фактур – деликатный мазок, а вместо масла – темпера, акварель, монотипия. Композиция каждого листа оригинальна по замыслу и цветовому решению. 

Выставка приурочена к 65-летию художника, она открылась непосредственно в день его рождения. Автор принимал поздравления вместе со всей семьей, а «распорядителем» мероприятия стала любимая внучка Вика. 

Это уже вторая выставка в череде юбилейных событий. 

– Недавно мы открыли выставку «Территория творчества» в музее «Искусство Омска», она заняла там два этажа, – рассказал Евгений ДОРОХОВ. – Экспозиция посвящена 20-летию кафедры монументально-декоративного искусства, которую я в свое время возглавил. Можно сказать, что это мое детище. И там представлены очень хорошие работы выпускников, преподавателей, студентов. А выставку здесь я решил сделать, потому что очень тесно дружу с семейством БЕЛОВЫХ, это началось еще до открытия музея. А когда музей открылся, образовалась группа художников, которая стала ездить на пленэры по местам, связанным с Кондратием Петровичем. Мы ездили сначала в его родное село Пачу, потом в Тобольск. Этюды, сделанные на тех пленэрах, я сейчас показываю впервые. А самая большая выставка впереди. Это новый проект, который я представлю в декабре в Историческом парке. 

В Паче Евгением ДОРОХОВЫМ написаны этюды, в которых общее восприятие мира передается через природу. Это и «Пачинские косогоры», и «Цветущий уголок» (палисадник с мальвами), и «Вечереет. У села Пача», и «Ветреный день». 

Работы, созданные в Тобольске, очень разные, как по настроению, так и по колористике и манере исполнения. Художник бывал в Тобольске в разные годы, и каждый раз видел город по-новому, замечая перемены в нем. И как в природных мотивах он отходит от прямолинейного изображения натуры, показывая скорее общее ощущение, так и городской пейзаж становится размышлением о судьбах современной цивилизации. 

Работы, созданные в 1980-х – 1990-х годах, выполнены в тревожно-огненных тонах и абстрактной манере, с обилием резких, контрастных линий. Более поздние несут в себе спокойно-созерцательное настроение и нежную палитру. 

– В 80-х годах мы ездили еще со Станиславом Кондратьевичем БЕЛОВЫМ, моим учителем, – вспоминает Евгений ДОРОХОВ. – Первый раз в Тобольск я попал по его приглашению, а второй раз возил на пленэр его студентов, сам он уже болел. Тогда в Тобольске была еще действующая тюрьма, и атмосфера вокруг была напряженной. В храмах находились продовольственные базы, каждое лето горела деревянная архитектура. Это было очень грустно, печально, жалко. В следующий раз я приехал уже через много лет, в 2021-м. Тобольск, конечно, изменился сильно. Теперь это туристический город, город-музей. В нескольких километрах от него появился прекрасный парк «Ермаково поле». Там есть липовая аллея, на которой каждый из нас, участников международного пленэра, посадил по дереву. 

Творческий путь Евгения ДОРОХОВА отмечен постоянным поиском новых форм выразительности в разных видах художественной деятельности. Этим он подталкивает и зрителей к новым формам восприятия искусства. 

Выставка «По беловским местам» будет работать до конца ноября. 

Справка

Евгений Дмитриевич ДОРОХОВ родился 28 октября 1958 года в городе Калачинске Омской области. В 1984 году окончил художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького. С 1992 года – член Союза художников России. Имеет множество наград: премий, дипломов, почетных грамот, серебряных и золотых медалей, среди которых Золотая медаль «Духовность. Традиции. Мастерство» СХ России (2012). Имеет благодарности министра культуры Российской Федерации (2018), Российской академии художеств (2022), президента Российской Федерации (2023). Произведения Евгения ДОРОХОВА находятся в музеях и картинных галереях Омска, Омской области и многих городов России, а также в Варшавском центре искусств (Польша).

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ирина Химич 30 октября 2023 в 22:42:
Евгений Дорохов- человек, который несет свет красоты, добра, любви. Многогранный, талантливый, яркий, незабываемый художник, но при этом очень душевный и скромный человек. Спасибо, Женя, за твое творчество.
Людмила Свириденко 30 октября 2023 в 21:55:
Евгений Дорохов — Замечательный человек! Талантливый художник! Хороший семьянин! Крепкого здоровья и новых творческих успехов Евгению и его семье!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.