Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Иртышский речной флот пополнился молодыми специалистами

3 июля 2023 13:02
0
2203

Жизнь подобна реке. Все течет, все изменяется. Через два месяца после окончания девятых классов места выпускников займут другие мальчишки-романтики. 

29 июня на плацу Омского командного речного училища имени В.И. Евдокимова, структурного подразделения Омского института водного транспорта, состоялось вручение дипломов курсантам по окончании училища. На торжественной церемонии присутствовали представители исполнительной власти, ветераны флота, ветераны педагогического труда, представители общественных организаций, журналисты. 

Во время учебы в Омском речном училище курсанты-выпускники приобрели не только специальность, но и любовь к речному флоту, к его традициям. На протяжении всего периода обучения выпускники участвовали в патриотических акциях и мероприятиях. Например, участвовали в парадах в День Победы, шли в колоннах «Бессмертного полка». В памятные дни возлагали цветы к памятнику воинам-речникам. Проводили встречи с ветеранами речного флота и Военно-Морского Флота. Организовали сборы гуманитарной помощи участникам специальной военной операции в Украине. 

В начале мероприятия директор Омского института водного транспорта Елена Алексеевна ЗАСЛАВСКАЯ в форме рапорта доложила заместителю Министра транспорта Российской Федерации Александру Ивановичу ПОШИВАЙ о готовности вручения дипломов выпускникам Омского речного училища. 

Со словами приветствия и поздравлениями к выпускникам училища обратилась ректор Сибирского государственного университета водного транспорта – Татьяна Ивановна ЗАЙКО, кандидат педагогических наук, доцент: 

«Дорогие выпускники! Сегодня у вас праздник. Вы получаете дипломы, которые являются пропуском в профессиональный мир морского и речного транспорта. До этого праздника вы проделали упорный труд. Вместе с вами проделали большой труд и преподаватели. Впереди у вас самостоятельная взрослая жизнь. Вы вступаете в нее в интересное время. Это время новых технологий и искусственных интеллектов. Ваши знания и нестандартные молодые взгляды на решения многих проблем будут востребованы. Флот ждет молодых специалистов. Желаю всем успехов в труде и жизни». 

С поздравлениями выступил заместитель министра транспорта Российской Федерации Александр Иванович ПОШИВАЙ: 

«Дорогие выпускники, уважаемые родители, преподаватели, спасибо, что вы меня пригласили на ваше мероприятие! Я в Омске уже не первый раз. Водный транспорт всегда был на острие всех происходящих событий. Ситуация, в которой мы сейчас оказалась, очень сложная для нашей страны. У нас идет специальная военная операция в Украине. Запад объявил нам новые санкции. Министерство транспорта Российской Федерации за прошедшее время переориентировало многие потоки наших грузов, которые раньше шли через Европейский Союз. Сейчас мы переориентировались на черноморский, азиатский бассейны и Дальний Восток. Речной транспорт сейчас получил новый шанс на возрождение. 20-го числа текущего месяца в Москве на речном вокзале президент страны Владимир Владимирович ПУТИН провел совещание по развитию речного транспорта. Решение коснулось в развитие всей отрасли речного транспорта. Это судостроение, строительство новых портов, переориентация грузов. В этой большом деле предстоит вам участвовать. В добрый путь, дорогие выпускники!» 

После выступления Александр ПОШИВАЙ наградил преподавателей института благодарственные письмами Министерства транспорта Российской Федерации «За большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов транспортной отрасли».

Награды получили: Елена Алексеевна ЗАСЛАВСКАЯ, Иван Иванович ЯНОВСКИЙ, Тамара Александровна ЕРШОВА, Анна Ивановна МОСТОВАЯ и другие. 

С приветственным словом к выпускникам обратилась директор Омского института водного транспорта Елена Алексеевна ЗАСЛАВСКАЯ, кандидат педагогических наук, доцент. Она сказала: 

«Уважаемые курсанты-выпускники, дорогие родители и гости! От имени преподавателей нашего института сердечно поздравляю курсантов с окончанием Омского речного училища. За время обучения в училище вы получили все необходимые знания для работы на речном транспорте. Они также помогут вам быстро войти в дружные экипажи теплоходов. Мы, преподаватели, всегда будем радоваться вместе с вашими родителями вашими успехами на флоте. Желаю всем счастья и добра!» 

Дипломы выпускникам вручали: заместитель министра транспорта Российской Федерации Александр Иванович ПОШИВАЙ, генеральный директор акционерного общества «Омский речной порт» Сергей Григорьевич САНДУЛОВ, заведующая отделением института Галина Владимировна БОРИСЕНКО, исполняющий обязанности директора Обь-Иртышского филиала «Российского квалификационного общества» Дмитрий Александрович ЗУБАНОВ. 

Со словами приветствия к курсантам-выпускникам обратились: 

• Надежда Александровна ДАНЧЕНКОВА – заместитель руководителя по экономике и финансам Федерального бюджетного учреждения «Администрация Обь-Иртышского бассейна; 
• Юрий Юрьевич СОСНОВЕНКО – начальник территориального отделения Госморречнадзор; 
• Андрей Анатольевич УВАРОВ – представитель общественной организации «Омское морское собрание», капитан 3-го ранга; 
• Анатолий Евгеньевич ПОЛЕЖАЕВ – ветеран боевых действий, подполковник; 
• Татьяна Вацлавовна ШИТИК – заведующая отделением Омского института водного транспорта. 

Также со словами благодарности выступили классные руководители: Елена Ивановна СИВКО, Юлия Николаевна ЛЯШКОВА, Наталья Геннадьевна СЫСОЕВА, Елена Константиновна ГРИНИМЕЕР, Жанна Витальевна ХАРЧЕНКО. 

С благословением обратился к выпускникам клирик собора Воздвижения Креста Господня иерей Константин БЕСПАЛОВ. 

От имени курсантов-выпускников со словами благодарностям в адрес преподавателей Омского речного училища выступил Константин ПАНАСЮК. 

В заключение мероприятия курсанты-выпускники в последний раз прошли парадным строем по плацу под звуки марша «Прощание славянки». 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.