Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Из платяных шкафов – в музейный зал

11 декабря 2018 09:22
0
2720

Омский музей имени М.А. Врубеля показал первые экспонаты новой коллекции. 

На днях здесь открылась выставка «Роман с платьем. Из истории костюма ХХ века». Она знакомит зрителей с женскими платьями и аксессуарами, которые в разные годы носили модницы Омска.

Раньше наш музей собирал только произведения искусства, – поясняет куратор выставки Анна ЦАРЕГОРОДЦЕВА. – А эти вещи, на первый взгляд, повседневные, бытовые. Но именно в них отражаются процессы, которые происходят в обществе. По ним можно проследить и историю страны, и историю развития моды, и взаимоотношение моды и искусства. Коллекцию костюма ХХ века мы начали формировать пять – семь лет назад. Отправной точкой послужило кружевное платье начала ХХ века, которое подарил музею Юрий Вячеславович АРТЕМЬЕВ. А дальше мы обратились к горожанам, и они стали приносить в музей семейные реликвии – платья мам, бабушек, тем самым вписывая в летопись истории имена своих родных и близких.

К слову, в Санкт-Петербургском государственном Эрмитаже год назад тоже открылась Галерея костюма. Собрание включает в себя исторический, современный костюм, предметы высокой моды, и насчитывает 24000 единиц хранения.

Омская коллекция пока что гораздо скромнее и заполнила лишь один зал.

В музее признаются, что хотели сделать выставку проникновенной и теплой. Это удалось, потому что помимо одежды в экспозиции – фотографии из семейных альбомов, мебель, предметы быта, работы художников.

Интерьер начала ХХ века, кстати, помогают создать вещи, переданные в музей потомками Аллы Леонидовны БОЖИЧКО, дальней родственницы русского философа Николая БЕРДЯЕВА.

Проходя по выставке, от начала экспозиции до ее завершения, словно путешествуешь во времени. «Авиаторские» плащи 1920-х годов сменяют скромные однотонные платья 1940-х, шифон 1950-х – остромодный кримплен 1970-х.

Тяжелые, глухие платья с накладными плечами, формировавшие образ советской женщины сталинской эпохи, уступают место смелым фасонам, буйству цвета, крупным рисункам, пришедшим вместе с хрущевской «оттепелью».

В 1980-е годы в моду входит авангард – сочетание красных, белых, черных цветов. И мы видим просторный красный пиджак и красный берет, выполненный в духе супрематизма дизайнером Натальей БОРИСОВОЙ.

1990-е представлены уже авторскими вещами, среди которых – коллекция костюмов Ивана СТРОЕВА, победившая в 1995 году на Международном конкурсе молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла» в Санкт-Петербурге.

Тогда же начала формироваться омская школа моды. Но, как выяснилось, свои «кутюрье» у нас были гораздо раньше.

Особое место на выставке занимают вязаные платья Татьяны Ивановны ЗАХАРЧЕНКО, – рассказывает Анна ЦАРЕГОРОДЦЕВА. – Это омская художница, выпускница худграфа. Ее платья выходят за рамки костюма: это предметы декоративно-прикладного искусства. Она использовала популярный в 1980-е годы стиль поп-арт. Строила свои платья на ритмике геометрических форм, тонких нюансах цвета. Какие-то их сочетания Татьяна Ивановна черпала в альбомах по изобразительному искусству. Точно так же, как в детстве она находила образы для своих бумажных кукол (они присутствуют у нас в витринах) и для их костюмов в книгах. Потом с этими куклами она устраивала балы на столе. То есть художественный вкус воспитывался с детства.

У каждой женщины есть свое любимое платье и свой собственный роман с ним. Однако, проходит время, проходит мода… С любимыми не расставайтесь, призывают в музее, лучше приносите сюда.

Комплектация фонда костюма продолжается, и уже пора задуматься о том, что платья нового века когда-нибудь тоже смогут рассказать, какими мы были сегодня.

Ну, а выставка «Роман с платьем» будет работать до конца января следущего года.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
399

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.