Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Коттедж в Усть-Заостровке экс-владельца ЦУМа «Оксана» может пойти с молотка

5 марта 2017 13:57
0
8616

Согласно решению суда, с братьев КОРПАНОВ  будет взыскано чуть более 17 млн  870 тысяч рублей в пользу ПАО «Сбербанк России»

2 февраля 2017 года Куйбышевский районный суд города Омска вынес решение (оглашена резолютивная часть) о наличии задолженности братьев КОРПАН перед банком за непогашенные кредиты. По условиям открытой кредитной линии, в залоге у «Сбербанка», выдавшего кредит, сегодня находятся земельные участки и коттедж  Григория КОРПАНА в селе Усть-Заостровка, а также объект коммерческой недвижимости на Любинском проспекте.

Дело было так. 18 мая 2010 года Григорий КОРПАН взял кредит в омском отделении «Сбербанка». Точная сумма основного долга и процентов не оглашена, но банк потребовал с ответчика к возврату 9 млн 276 тысяч рублей. На какие цели бывшему бизнесмену понадобилась такая сумма, он не пояснил. Гарантией выплаты послужили объекты недвижимого имущества – тогда еще недостроенный дом, а также офис по ул. Ленина, 14/1 в Омске.

20 августа 2010 года, зарекомендовав себя добросовестным плательщиком, Григорий КОРПАН заключил со «Сбербанком» второй кредитный договор на сумму 9 млн 200 тысяч рублей. Брат Владимир КОРПАН (на фото) и Наталья КОРПАН выступили поручителями по кредиту.  

В какие сроки КОРПАН приостановил выплату заемных средств по двум кредитам «Сбербанку»  – он не указал. Но всего в своих требованиях к заемщику и поручителям банк, обратившийся с исковым заявлением в суд в декабре 2016-го, указал 18 млн 73 тысячи рублей задолженности.  Кроме указанного долга по займам, банк потребовал с Григория Степановича возместить 13 000 рублей, потраченных на оценку, 60 000 рублей в качестве госпошлины и 120 рублей – на почтовые расходы.

Вместе с исковым заявлением, банк предоставил в суд экспертное заключение по оценке заложенного недвижимого имущества. Независимая консалтинговая компания «Эксперт» оценила земельные участки, трехэтажный коттедж свыше 2 000 кв м и коммерческую недвижимость, расположенную на первом и цокольном этажах в здании по Любинскому проспекту в Омске, площадью более 183 кв м, всего в 80% от общей суммы долга (по нашим подсчетам,  чуть более 14 млн 458 тысяч рублей).

С такой низкой стоимостью своей недвижимости ответчик не согласился и потребовал привлечь независимого судебного эксперта к повторной оценке залогового имущества – ГП «Омский центр ТИЗ». Согласно проведенной в декабре 2016-го года работе эксперта-оценщика 1 категории Елены ГЕРМАНСКОЙ, цена только на земельный участок и коттедж КОРПАНА в дачном некоммерческом объединении «Просторы» на 7-е апреля 2016 года составила около 20 млн 700 тысяч рублей (9 млн 100 тысяч рублей стоил только дом, без учета стоимости земельного участка). Немалую разницу с первой оценкой эксперт обосновала тем, что подбирала максимально схожие объекты по месту нахождения и площади. По словам ГЕРМАНСКОЙ, первоначальная стоимостная оценка недвижимости, столь значимых критериев не придерживалась. Коттедж трехэтажный, но числится в реестре как объект незавершенного строительства.

В ходе судебного заседания представительница банка пыталась данное заключение оспорить. В частности, она упомянула, что земельный участок КОРПАНА предназначен для дачной застройки, а не под ИЖС, а это уже двойная разница в цене. Кроме того, схожие по месторасположению объекты недвижимости, которые ГЕРМАНСКАЯ привлекла к расчету, в некоторых случаях не соответствовали аналогу по набору подведенных к домам коммуникаций. Пришлось эксперту также  дать полное обоснование повышающих и понижающих среднюю стоимость недвижимости примененных в расчете коэффициентов.  Суд принял во внимание данные экспертизы и вынес решение.

— Исковые требования «Сбербанка» удовлетворить частично, взыскать солидарно с КОРПАН Григория Степановича, КОРПАН Натальи Владимировны, КОРПАН Владимира Степановича в пользу «Сбербанка России» по договору невозобновляемой кредитной линии от 18 мая 2010 года в размере 9 млн 176 тысяч 603 рубля 52 копейки, также со всех вышеуказанных ответчиков взыскать  в пользу «Сбербанка России» в счет погашения кредита от 20 августа 2010 года взыскать 8 млн 635 тысяч 560 рублей 57 копеек, — заключила судья Татьяна БАЖИНА.

Взыскание было обращено судом на заложенное имущество. При этом указана первоначальная стоимость дома в размере 19 млн 537 тысяч 600 рублей. Цена коммерческой недвижимости, согласно решению суда, составила 4 млн 560 тысяч рублей. После вступления решения в законную силу недвижимость будет выставлена на публичные торги.  Также каждого ответчика обязали возместить расходы по уплате госпошлины, почтовой рассылки, стоимостной оценке недвижимости.

Напомним, что в начале 2013 года предприниматель Григорий КОРПАН выставлял торговые площади в здании бывшего ЦУМа «Оксана» на улице Ленина, 14 на продажу. 
Как он сообщал на портале Retailer.ru, к продаже предлагалась более 2000 кв. м на первом и цокольном этажах здания. «Помещения обоих этажей эксплуатировались как торговые, ремонт выполнен. Витринное остекление. Наличие восьми отдельных выходов на магистраль. Пожарно-охранная сигнализация, кондиционирование, коммуникации центральные: водоснабжение, отопление, канализация, электроэнергия (600 кВт на 2 265 кв. м)», — говорилось тогда  в объявлении.

Первая публикация — в газете "Коммерческие вести" от 8 февраля 2017 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.