Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Кадровый голод: омский IT-рынок остро нуждается в специалистах

18 января 2018 16:18
0
4379

Организаторы и участники III Международного IT-форума ждут в гости лидера ОПОРЫ и жалуются на то, что вакансий в сфере IT по-прежнему больше, чем соискателей. 

С 19 по 21 февраля 2018 года в Конгресс-холле Омска пройдёт III Международный IT-форум: цифровая экономика. Организаторами форума выступают Правительство Омской области, IT-кластер Сибири, Агентство развития и инвестиций Омской области. В рамках деловой программы традиционно пройдут конференции, круглые столы, семинары и совещания, посвящённые интернет-маркетингу, внедрению и применению информационных технологий в различных отраслях производства и сферах жизни. Среди направлений форума — IT в образовании, блокчейн, цифровое сельское хозяйство, робофест, цифровая безопасность, CTF соревнования, цифровое государство, цифровой маркетинг, цифровая медицина, цифровая промышленность, цифровая реальность.

Цель форума — продвижение и развитие IT-отрасли на территории России и в регионе. Как пояснили спикеры сегодняшней пресс-конференции, эта сфера по-прежнему испытывает острый кадровый голод. Форум призван в очередной раз привлечь внимание к новейшим технологиям, а также вдохновить молодёжь получать профильное образование и продолжать карьеру на Родине.

— IT-форум объединяет не только специалистов этой отрасли, промышленности, образования, но и органов власти. Экономическое развитие страны сейчас невозможно представить без IT-технологий, — в ходе пресс-конференции в Международном пресс-центре МКР-Медиа пояснил президент НП «ИТ-Кластер Сибири» Александр ТИМОФЕЕЧЕВ. 

— Форум, на наш взгляд, хорошая площадка для взаимодействия государства и той отрасли, которая задаёт вектор развития на завтра, послезавтра и далеко вперёд. Цифровое развитие – это и рабочие места, и налоги, и в широком понимании качество жизни. Промышленность и сельское хозяйство не формируют такого объёма рабочих мест, в которых нуждается новое поколение, — обозначил позицию власти министр экономики Омской области Расим ГАЛЯМОВ.

Прошлый IT-форум собрал более шести тысяч гостей, сотни спикеров, в ходе него было подписано около пятидесяти соглашений и договоров о сотрудничестве. Самая яркая и красочная часть форума – робофест – в 2017 году собрала 135 команд и около 300 участников. В этом году ожидается уже 250 команд и 500 участников. 

Хэдлайнером II IT-форума выступал советник президента РФ по развитию интернета, основатель интернет-компании LiveInternet Герман КЛИМЕНКО. В этом году в аналогичной роли выступит президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр КАЛИНИН.

Подробнее о «точках ростах», как назвали IT-технологии спикеры конференции, читайте в свежем выпуске «КВ»

Фото © oiitf.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.