Как и год назад, в Омске в марафоне победили ЛЕЙМАН и БУКИНА

3 августа 2019 16:34
0
4146

XXX Сибирский международный марафон состоялся.

Сегодня, 3 августа, победителем XXX Сибирского международного марафона стал легкоатлет из Краснодара Андрей ЛЕЙМАН. Он пробежал 42 км 195 метров марафонской дистанции за 2 часа 19 минут и 55 секунд. Сергей ЗЫРЯНОВ финишировал вторым со временем 2 часа 20 минут и 41 секунды. Бронзовый призер марафона Илья ЗМАЗНЕВ преодолел дистанцию за 2 часа 23 минуты и 44 секунды.

Все трое с точно такими же местами финишировали и на предыдущем марафоне в 2018 году. Но с лучшими результатами. На XXIX Сибирском международном марафоне победитель ЛЕЙМАН финишировал через 2 часа 17 минут 3 секунды, москвич ЗЫРЯНОВ – через 2 часа 17 минут 40 секунд, а ЗМАЗНЕВ из Хакасии – через 2 часа 22 минуты 38 секунд (все они стартовали на секунду позже стартового выстрела, поэтому личное время пробега тоже меньше на секунду).

Андрей ЛЕЙМАН является победителем и Сибирского марафона 2017 года со временем 2 часа 18 минут 58 секунд.

Как и год назад, спортсменка из Челябинска Евдокия БУКИНА стала победительницей  в главной дистанции среди женщин, пробежав ее за 2 часа 35 минут и 50 секунд. Алина ПРОКОПЬЕВА уступила ей всего 6 секунд. Нина ЧАРКОВА финишировала третьей с результатом 2 часа 36 минут и 12 секунд.

БУКИНА пробежала лучше, чем в 2018 году: ее результат был 2 часа 36 минут 24 секунды (в 2018-м она, серебряный и бронзовый призеры, как и мужчины, стартовали на секунду позже стартового пистолета).

Победителей и призеров XXX Сибирского международного марафона поздравили губернатор Александр БУРКОВ и мэр Оксана ФАДИНА, которые вручили спортсменам заслуженные награды. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

На старт 30-го Сибирского международного марафона на Соборной площади вышли 6925 любителей и профессионалов бега. В этом году организаторы предложили омичам и многочисленным гостям марафона четыре дистанции на выбор: несоревновательные 3 км, «десятку», «половинку» (21.1 км) и полную марафонскую дистанцию – 42 км и 195 метров. На самую массовую дистанцию вышли почти 5 тысяч любителей бега из 24 стран мира.

Первым на финише 10-километровой дистанции оказался Денис КОРАБЛЕВ из Ямало-Ненецкого автономного округа, уже не впервые участвующий в омском забеге. Он показал время 32 минуты и 14 секунд. У девушек победительницей на «десятке» стала Мария РЕЗНИЧЕНКО из Новосибирска (36 минут и 56 секунд).

1 час 1 минута и 38 секунд потребовались Кириллу НЕДОСЕКОВУ из Екатеринбурга, чтобы стать победителем на «половинке» – дистанции 21.1 км.  Настоящими овациями встретили омские фанаты победу своей землячки Марии ДРУЖИНИНОЙ, преодолевшей полумарафон с результатом 1 час, 18 минут и 55 секунд.

В 2019 году Сибирский международный марафон стал ещё и самым музыкальным забегом в мире. Омский академический симфонический оркестр обеспечивал музыкальное сопровождение на протяжении всей дистанции SIM-2019.