Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Как открыть расчетный счет для ИП

29 апреля 2020 12:33
0
2053

Расчетно-кассовое обслуживание – это постоянная статья расходов, которую необходимо учитывать при планировании своей хозяйственной деятельности. 

Чтобы совершать безналичные финансовые операции в ходе своей хозяйственной деятельности, ИП оформляет расчетный счет в банке. С его помощью ИП может рассчитаться с контрагентами, получить деньги от клиентов, оплатить налоги и т.д. Использовать личную карту физического лица (учредителя ИП) для этих целей запрещено.

Кроме того, для ИП установлен лимит кассы – 100 000 рублей для одного контрагента. Превышение заданной границы обязывает предпринимателя проводить расчеты только в безналичной форме.

Где офоримть РКО

Прежде чем открывать счет, необходимо ознакомиться со стоимостью РКО для ИП и выбрать наиболее подходящий вариант. Расчетно-кассовое обслуживание – это постоянная статья расходов, которую необходимо учитывать при планировании своей хозяйственной деятельности. Это основное отличие между расчетными счетами ИП и физлиц, которые к тому же получают процент на остаток средств на карте.

В зависимости от договорных условий банк взимает плату за открытие и обслуживание счета, обналичивание средств и инкассацию выручки. Кроме того, важно учитывать разветвленность сети отделений банка, их удаленность от офиса ИП, возможность дистанционного открытия/управления расчетным счетом, стоимость выпуска корпоративной бизнес-карты, наличие мобильного приложения, стоимость эквайринга и т.д.

Использование расчетного счета, помимо ежемесячной платы за РКО, предусматривает, как правило, еще и разовые расходы на:

• открытие счета;
• заверение учредительных документов;
• заверение карточки с оттиском печати и образцами подписей;
• подключение к удаленному кабинету интернет-банкинга;
• эмиссию и сопровождение бизнес-карты.

Банк самостоятельно устанавливает тарифы на расчетно-кассовое обслуживание, основываясь на планируемом объеме платежей ИП и форме документооборота (бумажная/электронная).

Пакет документов

С конца 2016 года была значительно упрощена процедура оформления расчетного счета для индивидуальных предпринимателей. Теперь выписку из госреестра и свидетельство о постановке на учет в ФПС банк запрашивает самостоятельно. От предпринимателя в обязательном порядке потребуют:

• заявление/анкету на РКО (оформляется удаленно/ в банковском отделении);
• удостоверение личности (стандартный разворот и прописка);
• выписку из ЕГРИП (со сроком выдачи не более 1 месяца);
• карточку с образцами подписей и оттиском печати;
• заверенный приказ с перечнем полномочий лиц, имеющих право подписи финансовых документов;
• лицензии и патенты (при необходимости);
• если расчетный счет открывает поручитель, то на него должна быть оформлена генеральная доверенность.

Оформление РКО, будь то расчетный счет ЛОКО банка, завершается подписанием соглашения и формированием электронного ключа для удаленного кабинета онлайн-банкинга (при необходимости). Многие банки для удобства своих клиентов предлагают как открыть расчетный счет для ИП, так и предоставить недостающие документы удаленно, через личный кабинет плательщика. Оригиналы соглашений передаются с курьером, что избавляет предпринимателя от необходимости посещения банковского отделения.

Дополнительные условия смотрите на сайте КБ «Локо-Банк» (АО). 

Фото © pixabay.com

® На правах рекламы


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.