Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

КАЛЯГИН возмутился заявлением БЕЗРУКОВА на омском форуме по культуре

29 апреля 2017 13:04
0
5955

О каком новом фестивале детских театров может идти речь, если ежегодно в Санкт-Петербурге уже 14 лет подряд проводится такой фестиваль?

Председатель союза театральных деятелей России (СТД) и «Народный артист РСФСР» Александр КАЛЯГИН разместил на сайте СТД открытое письмо председателю правительства страны и  председателю Всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрию МЕДВЕДЕВУ.
В этом письме, Александр КАЛЯГИН заявил: «На форуме партии «Единая Россия» в Омске Вы стали инициатором программы поддержки театрального искусства для детей и подростков…  Конечно, дополнительное внимание правящей партии к детскому театру очень важно и необходимо. Уверен, это позволит не только активизировать существующие проекты, но и реализовать новые».

А далее буквально возмутился: "На форуме в Омске от одного из его участников прозвучала идея создания Всероссийского фестиваля для детей и подростков. У меня, да и у всех моих коллег по «театральному цеху» это вызвало крайнее удивление.

Ведь сегодня уже существует Российская Национальная театральная премия и фестиваль театрального искусства для детей и подростков «Арлекин». Об этом крупном театральном фестивале, который в этом году проходит уже 14-й раз знает и профессиональное театральное сообщество и зрители. В афише «Арлекина» всегда представлены лучшие спектакли для детской аудитории со всей страны. В рамках фестиваля проводятся и специальные мероприятия: выставки, круглые столы, творческие семинары и лаборатории, мастер-классы... Лауреаты главной премии «Арлекина» получают от Союза денежный грант на постановку нового спектакля.

И так совпало, что 25 апреля 2017 года (в день открытия Форума в Омске!) подведены итоги и награждены лауреаты уже 14-го фестиваля «Арлекин». И мне очень странно, дорогой Дмитрий Анатольевич, что Вам преподносят идею создания Национальной театральной премии для детей как ноу-хау.

Прошу Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, принять во внимание мою информацию об уже существующей Российской Национальной театральной премии и фестивале театрального искусства для детей и подростков «Арлекин». Мне кажется, что имеет смысл в рамках программы партии «Единая Россия» поддержать существующий многолетний проект с хорошей репутацией, нежели с нуля реализовывать альтернативные начинания".

Возможно, в подтексте этого заявления звучит подозрение в попытке заработать на организации нового фестиваля: как известно, на новое начинание расходуется гораздо боьше денег, чем на уже существующее.  Может быть, поэтому КАЛЯГИН не называет автора предложения о детском фестивале.

Что касается обещания Дмитрия МЕДЕВЕВА в Омске, то оно так звучит согласно официальной стенограмме: «Я, кстати, Сергей (обращаясь к С.БЕЗРУКОВУ), поддерживаю идею всероссийского детского театрального фестиваля. Давайте посмотрим, как его организовать. Это такая первая ступень «Золотой маски» и других фестивалей, которые у нас есть. Давайте сделаем это». 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
463

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.