Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Карантин в Омской области продлили до 13 февраля

5 февраля 2016 17:29
2
11560

В город пришла вторая волна заболеваемости

Сегодня, 5 февраля, губернатор области Виктором НАЗАРОВ подписал распоряжение о продлении карантина в школах Омской области до 13 февраля.

Как сообщили перед этим представители министерства здравоохранения на брифинге, ограничительные мероприятия благоприятно влияют на эпидемическую ситуацию в городе. Однако для более эффективной борьбы с гриппом необходимо продлить карантин, введенный с 1 по 9 февраля. 

— На территории Омской области регистрируется эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. С 25 по 31 января эпидемические пороги по совокупному населению были превышены по области на 63%, по городу на 84%, - объяснила Ирина БУРАШНИКОВА, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области.

На сегодняшний день, по словам зам. министра здравоохранения Омской области Марины КОСТЕНКО, "заболевших гриппом с подтвержденным диагнозом H1N1 зарегистрировано 72 человека, из них — 36 детей и 18 беременных".

Дошкольные учреждения закрывают на карантин поэтапно. Как отметила Ирина БУРАШНИКОВА, "закрываются группы либо учреждения, где болеют более 20% детей. На сегодня полностью закрыты два детских сада и 53 — частично".

Первый срок карантина был установлен до 9 февраля. Но минздрав рекомендовал его продлить, так как уровень заболеваемости "не имеет тенденции к снижению".

— Сегодня было принято решение, по согласованию с руководителем Роспотребнадзора, направить письмо мэру города Омска, министру образования с рекомендациями продолжить проведение ограничительных мероприятий в форме карантина, приостановить учебный процесс в детских образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования. Сроки будут определятся уровнем заболеваемости, — пояснила замминистра здравоохранения Омской области Ольга БОГДАНОВА.

Также, по ее словам, "сейчас идет вторая волна подъема заболеваемости, которая, как правило, характеризуется развитием таких осложнений, как пневмония". Не рекомендуется посещать массовые мероприятия.

Фото © ivona.bigmir.net



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
КВ 6 февраля 2016 в 17:14:
Речь идет о тех, кому лабораторно подтвержден диагноз «грипп» — 36 детей. Есть еще ОРВИ и другие болезни
Хозть 6 февраля 2016 в 08:03:
Закрыто 55 садов. Порог закрытия 20% заболевших в группе. Допустим, это 4 человека. Итого минимум 220 заболевших, но всего детей заболело 36? Что-то не то со статистикой. Детсады это по посещаемости 10-15% охвата детскими учреждениями.С пневмониями проще. Сортов пневмоний множество, возбудители ОРВИ и гриппа к ним могут не иметь отношения.Хотя бы сказали, что поедать кроме имбиря, лука, чеснока, апельсинов, смородины, мяса, маринадов и солений, карри, перца горошком, аджики, горчицы, чипсов — метронидазол, висмут, фторхинолоны, доксициклин, джозамицин (в него не поверят, скажут реклама, дорог), нитроксолин, рифампицин, аскорутин горстями при первых симптомах... или бежать в дневной стационар капать 12г бензилпенициллина однократно.И что доминирует — микрофлора амурских суши, микрофлора чеченской баранины, микрофлора местных помоек, микрофлора Сирии, Тайланда, Вьетнама, Индии, отсроченная крымская (вряд ли, она сходна с омской) египетская и турецкая, каникулярная московская и т.д. Или недожор и дефицит
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.