Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Казачий Никольский собор в Омске отреставрируют к октябрю

25 февраля 2014 15:59
0
2908

На замену всех коммуникаций и ремонт исторического здания из федерального бюджета выделяют 17,2 млн рублей

Министерство культуры РФ ищет подрядчика для проведения ремонтно-реставрационных работ в Казачьем Никольском Соборе 1833-1842 годов постройки. Согласно техническому заданию, размещенному на портале закупок, помимо воссоздания исторического облика здания на улице Ленина, 27А в Омске, в нем планируется заменить инженерные коммуникации (водопровод, электричество, канализацию и вытяжную и приточную вентиляцию), обновить сантехническое оборудование и установить автоматизированную пожарную сигнализацию.

Объект культурного наследия необходимо обновить до 15 октября 2014 года. Максимальная цена работ составляет 17,1 млн рублей. Итоги открытого конкурса будут подведены 25 марта.

Справка KVnew:

Никольская казачья церковь (собор с 1916 года) заложена 15 мая 1833 года. Это самый старый храм в Омске и единственный уцелевший в годы советской власти войсковой храм. Построен на пожертвования казаков Сибирского казачьего войска и других граждан. В основу проекта собора легли чертежи зодчего В.П. Стасова, автора многочисленных построек в Санкт-Петербурге и Москве.

Собор представлял собой вытянутый прямоугольник. Высота до основания шпиля колокольни составляла 24 м, до креста — 33,5 м. Три входа собора были оформлены дорическими портиками. Главный фасад акцентирован дорическим портиком, украшенным декоративными деталями и завершенным массивным франтом.

В ноябре 1928 года городской совет принял решение передать здание под "культурные нужды". Была разобрана колокольня, сняты и отправлены на переплавку колокола, на трапезной и притвором надстроены два этажа.

В разные годы здесь размещались клуб "Строитель", управление культуры, музыкальная школа, кинотеатр "Победа". В конце 70-х в начале 80-х годов в соборе были проведены реставрационные работы, после чего открыт зал органной и камерной музыки. По назначению собор вновь стал использоваться с 1991 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.