Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Каждый 11-ый омский памятник нуждается в реставрации

14 апреля 2014 15:54
0
3761

Хуже всего за объектами культурного наследия следят в Кировском округе

В администрации Омска сегодня, 14 апреля, опубликовали реестр монументов, мемориалов, памятных мест, скульптур и мемориальных досок, расположенных на территории города. В список вошли 398 объектов, расположенных во всех пяти округах. Наибольшее количество установлено в Центральном округе – 115 объектов, наименьшее – в Октябрьском (57).

Интересна и другая статистика. Так, наибольшее количество объектов культурного наследия, требующих ремонта или реставрации, находится в Кировском округе (21 из 90). Лучше всего содержатся памятные сооружения в Октябрьском и Советском округах. В общей сложности на эти районы приходится 127 объектов, причем состояние всех признано удовлетворительным.

Однако в Советском округе расположены восемь памятных объектов, собственников которых установить не удалось. Это мемориал в память рабочих и служащих завода, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (территория Сибзавода), обелиск в память восстания 1919 года на пароходе "Иртыш" (ул. Красный Путь, 143), памятник омским речникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (у "Пятого театра"), обелиск в честь воинов 3 и 5 Красных армий, освободивших г. Омск от колчаковцев (у ТК "Айсберг"), место расстрела белогвардейцами политзаключенных в загородной роще (территория ООО "Декоративные культуры"), стела в честь преподавателей и студентов Омского сельскохозяйственного института, погибших в годы Великой Отечественной войны и памятник С.М. Кирову (территория Омского государственного аграрного университета), бюст  В.  Горячева -  Героя  Советского Союза (Гимназия  № 12).

Самым старым памятным местом в Омске, датированным 1923 годом, является мемориальный сквер "Памяти борцов революции", расположенный на площади Ленина, самыми молодыми, установленными в 2012 году, стали стела, посвященная 70-летию Октябрьского административного округа города Омска, бюст А.Н. Либерову, мемориальная доска Герою Советского Союза Курасанову Петру Семеновичу, мемориальный знак участнику боевых действий – Андрею Климову, выпускнику школы № 45, погибшему при исполнении служебного долга в Республике Абхазия, и мемориальный знак на здании профессионального училища № 22 участнику боевых действий Вячеславу Резанову.

В 2014 году на Ленинградской площади был установлен памятник детям блокадного Ленинграда. В реестр омских памятников он пока не вошел.

На фото памятник М.А. Врубелю



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.