Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ККС прекратила полномочия судьи Сергея МОСКАЛЕНКО в связи с его смертью

25 августа 2017 14:41
0
4618

Скандальный вопрос о досрочном прекращении работы Ивана СОЛОДКЕВИЧА в качестве судьи Арбитражного суда Омской области Квалификационная коллегия судей пока отложила. 

На заседании Квалификационной коллегии судей Омского областного суда сегодня, 25 августа, последними из 26 вопросов повестки дня были два особо резонансных.

Как сообщила KVnews пресс-секретарь Омского областного суда Анастасия ЛУКЬЯНОВА, рассмотрение представления председателя Арбитражного суда Омской области Ирины СОРОКИНОЙ о досрочном прекращении полномочий судьи Арбитражного суда Омской области Ивана СОЛОДКЕВИЧА отложено на следующее заседание, дата которого пока не определена.

Последний вопрос был решен. Полномочия судьи Куйбышевского районного суда Сергея МОСКАЛЕНКО прекращены в связи с его смертью. 

Как ранее сообщал KVnews, 22 июня в Верховном суде Следственный комитет России добивался отмены решения Высшей квалификационной коллегии судей, которая в марте отказалась давать согласие на привлечение покойного судьи Сергея МОСКАЛЕНКО в качестве обвиняемого по делу об убийстве. Следователи настаивали, что смерть не является поводом для прекращения дела. Так как у МОСКАЛЕНКО нет процессуального статуса, производство по делу прекратить нельзя. Однако у ВС на этот счет оказалось другое мнение.

Сергей МОСКАЛЕНКО в январе 2017 года был обнаружен повешенным в городском парке 300-летия Омска. Следствие полагает, что он покончил с собой. Накануне судья получил уведомление о том, что местная квалификационная коллегия судей рассмотрит ходатайство СКР о заключении его под стражу в рамках расследования уголовного дела о получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК) Следователи считают, что судья получил 8 млн рублей за обещание вернуть в прокуратуру дело скандального известного девелопера, бывшего директора ООО "ОмСтрой-2001" Виктора БЕРГА. Он также якобы обещал поспособствовать вынесению оправдательного приговора. БЕРГ проходил обвиняемым по делу о хищении и легализации 103 млн руб. – средств, принадлежащих дольщикам. Осенью 2015 года бизнесмен был застрелен, а МОСКАЛЕНКО дело закрыл. Через месяц после убийства на судью было совершено покушение – неизвестные напали на него с ножом в подъезде.

Вскоре после убийства предпринимателя его сын дал показания на судью. В декабре 2015 года омская квалификационная коллегия судей разрешила председателю СКР Александру БАСТРЫКИНУ начать уголовное преследование МОСКАЛЕНКО уже в рамках дела об убийстве БЕРГА. 

Фото © sadsha.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
474

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.