Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Клещи объявили омичам войну – врачи каждый день фиксируют, в среднем, 74 укуса

24 мая 2016 17:31
1
2270

Каждый третий пострадавший от кровососов — ребёнок

По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области на 23 мая, с начала сезона за медицинской помощью с жалобами на присасывание клещей обратились 1952 человека, в том числе 661 ребенок. В Омске обратилось в медучреждения в связи с укусом клеща 717 человек, в том числе детей — 206. При этом заражений инфекциями, передающимися клещами, не зарегистрировано. 

Как ранее сообщал KVnews, по данным на 13 мая за помощью обратилось 1205 жителей региона, то есть только официально врачи фиксировали в среднем 74,7 укусов ежедневно.

Добавим, что год назад на тот же день 23 мая было зафиксировано 1585 пострадавших, в том числе 506 детей.

Специалисты напоминают: в случае присасывания клеща необходимо срочно обратиться в травматологический пункт за первой медицинской помощью — снять клеща и провести обработку раны.

Медики призывают граждан быть осторожнее, особенно на даче, при уборке мусора. Работать нужно в специальной одежде, желательно, светлой — чтобы сразу увидеть попавшее на нее насекомое. Для предупреждения заболевания клещевым энцефалитом стоит позаботиться об индивидуальной защите, включающей само– и взаимоосмотры каждые 10-15 минут. Прежде всего, ищите клещей в кожных складках, на тыльной стороне коленей, в паху, подмышками, на шее, за ушами, у женщин — под молочными железами, а у детей — в волосистой части головы. Не забывайте осматривать также собак и других животных.

В целях безопасности лучше не садиться и не ложиться на траву, а стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, не заросших травой. По возвращении из леса или с дачи нужно тщательно осмотреть тело и одежду, не заносить в помещения свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Фото © animal.jofo.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
антиклещ 25 мая 2016 в 21:08:
Никто не задумывается, что это проблема ОГРОМНОГО МАСШТАБА??? Не вакцины надо закупать, а думать, как с этим зверем на корню бороться, не допуская распространения... такими темпами через несколько лет они вместо нас в квартирах жить будут
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.