Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Книжный клуб: «Она полна загадок»

9 апреля 2024 22:33
0
2246

Издательство: Слово/Slovo выпустило книгу «Русское Средневековье. Мир идей», написанную группой соавторов, в которую вошли Дмитрий АНТОНОВ, Людмила СУКИНА, Михаил МАЙЗУЛЬС (М.: 2024год; 336 стр.; тираж 2000 экз.).

Редактор-составитель: Тарасова А. Авторы затрагивают многие темы, включая редкие и малоизвестные, и помещают их в широкий контекст. Что думал средневековый человек о власти земной и небесной? Как представлял устройство семьи и государства, Небес и преисподней? Что думал о Церкви, грехах и таинствах? Как понимал время и историю? И какую роль играли во всем этом незримые духи, ангелы и демоны? В книге более 140 иллюстраций, в том числе редкие архивные изображения. Как подчеркивают издатели, культура Средневековья одновременно далека от современности и очень близка к ней. Многие традиции, привычки и даже фразы, вошедшие в нашу повседневность, родом из этой эпохи. Книга посвящена представлениям о человеке, обществе и власти, о времени и истории, мире земном и небесном, о людях, ангелах и демонах.

«Культура Средневековья до сих пор влияет на наш язык, искусство, литературу и малозаметные привычки. Она полна загадок, необычных идей, удивительных практик, о которых редко пишут и говорят. Русской средневековой культуре посвящено не так много популярных книг, как европейской. Мы захотели рассказать о ней по-своему. Описать редкие идеи и необычные практики, но одновременно дать общую панораму важных для Средневековья представлений», — обращаются соавторы к читателю в предисловии.

Дмитрий АНТОНОВ – историк, исследователь древнерусской культуры и иконографии, доктор исторических наук, профессор, директор УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ, старший науч. сотрудник лаборатории теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС. Автор и соавтор книг и монографий о древнерусской культуре, семиотике иконографии, и средневековой демонологии

Людмила СУКИНА – историк, искусствовед, исследователь древнерусской культуры и теоретических вопросов ее изучения, доктор исторических наук, кандидат культурологии, профессор, заведующий кафедрой подготовки кадров высшей квалификации ИПС РАН. Автор и соавтор книг и монографий о древнерусской культуре, старых русских городах, проблемах исторической антропологии и демографии

Михаил МАЙЗУЛЬС – автор бестселлера «Мышеловка святого Иосифа. Как средневековый образ говорит со зрителем» (СЛОВО/SLOVO, 2019), автор более 60 научных и научно-популярных работ, историк-медиевист, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ, дважды лауреат премии «Просветитель», лектор просветительского проекта «Арзамас», соавтор бестселлеров о Средневековье.

16 +



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.