Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Книжный клуб: «После собрания»

1 апреля 2021 19:04
1
1798

Книга для тех, кто помнит советскую власть. 

16 +

Сергей КОНОВ

Кинофестиваль. Служба переводчиков

М.: ООО «Издательство АСТ», 2004 год. – 383 стр.

Тираж 3 000 экз.

Книга эта отыскалась на полке уцененного в одном из омских книжных магазинов и стоила она 30 рублей. Скорее всего, это ей красная цена, однако не все так прямолинейно. Пожалуй, можно согласиться с тем, что этот каневский опус стоит отнести к «производственным» романам. Жители СССР, если они в молодости интересовались зарубежным кино, помнят, как было престижно для москвичей и практически невозможно для тогдашних провинциалов получить пригласительный билет на просмотр в рамках очередного Московского международного кинофестиваля. Действие разворачивается в конце восьмидесятых, на кинофестивале. Главный герой романа – заместитель руководителя службы переводчиков Николай Васильев.

«Если взять такси, то от десятки останется семь рублей, прикидывал Николай Васильев. В метро ему ехать не хотелось, но и трешницы было жалко. После собрания он обязательно зайдет в ресторан, а там и десять рублей не деньги. В это время он увидел свободное такси. Рука непроизвольно поднялась вверх, и Николай, согнувшись всем своим высоким телом, втиснулся в вонючий салон старой «Волги».

Художественные достоинства романа невелики, однако, судя по деталям, его писал человек, хорошо знающий закулисье фестиваля. Тем текст и интересен. Мало того, прочитавший книгу поймет, что СССР развалился отнюдь не из-за горбачевской злонамеренности.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Рыбка Ванда 6 апреля 2021 в 01:07:
)) а когда ж стало понятно, что СССР развалился явно не из-за горбачевской намеренности..?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

«Дыша духами и туманами»

Омская художница, пропагандирующая стиль модерн, размышляет о быте и бытии

16 апреля 15:04
0
790

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.