Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: «Тени огромные смутно дрожат»

26 декабря 2020 18:08
0
1655

Никакая запертая дверь не может удержать нас, если мы хотим увидеть, что находится дальше. 

16 +

Роберт МАККАММОН

Синий мир

М.: АСТ: Транзиткнига, 2005 год. – 780 стр.

Тираж 5000 экз.

Дэн Бэрджес потерял работу в большом городе и переехал с семьей в сельский лесистый малонаселенный Эссекс. Подписал договор об аренде сельского домика, порезавшись при этом ручкой и залив кровью бумагу. Ему здесь необыкновенно везло, он устроился на работу на цементный завод и сразу же получил повышение, жена выиграла в конкурсе продуктового супермаркета пять тысяч долларов, хотя вроде бы даже не заполняла талон. Ему подарили очень дорогое ружье. И еще куча всяких счастливых случайностей. Но накануне Хэллоуина выяснилось, что бесплатных пирожных не бывает. Это рассказ «Он постучится в вашу дверь». И мы уже знаем из Кинга, что в маленьких отдаленных идиллических селениях «совы – не то, чем кажутся», а гораздо страшнее.

Роберт МАККАММОН пишет в основном в жанре ужасов. Самое крупное произведение сборника – роман «Участь Эшеров» начинается с визита в марте 1847 года в трактир странного джентльмена с тростью из черного дерева с серебряным набалдашником. Он искал и нашел Эдгара По. И он был возмущен: «Как вы смели писать про моего погибшего брата Родерика Эшера? Я спустил бы с вас шкуру и  прибил ее к дереву за очернение моего рода». Но По был пьян и, похоже, в сильной нужде, почти безумен. И джентльмен ушел в надежде, что через пару-тройку лет забудутся и этот писака, и его «творения». А потом прошло полторы сотни лет. Роман этот – о доме Эшеров, который не был разрушен, и современных его обитателей. Их судьба оказалась не менее трагична.

Впрочем сборник назван по повести «Синий мир», наверное, единственной, не имеющей отношения ни к ужасам, ни к фэнтези. Хотя и есть там серийный маньяк. Но в целом вещь достаточно реалистическая: про любовь священника к порноактрисе. Характеры хорошо прописаны, ситуации достоверны, конфликты драматичны, героям действительно сочувствуешь. Единственное лишь «но»: когда берешь в руки книгу хоррора, как-то не рассчитываешь на то, что можно при желании почитать у Трумэна Капоте или Джона Чивера. Как-то на другое нацеливаешься.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
315

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.