Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: «В темных зеркалах…»

6 декабря 2020 17:25
0
2388

Ни узнать, кто из нас он, ни выяснить, кто из нас – я. 

Генри Лайон ОЛДИ.

Свет мой, зеркальце

СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2017 год. – 384 стр.

Тираж 5000 экз.

Главный герой – 45-летний писатель Борис Ямщик, специализирующийся в жанре ужасов. Махровый эгоист, с презрением относящийся к окружающим. Но умный, начитанный. Роман насыщен скрытыми и явными цитатами, аллюзиями, намеками чуть ли не на всю мировую культуру. В том числе на ряд произведений самих ОЛДИ. На всякий случай напоминаю, что это псевдоним Дмитрия ГРОМОВА и Олега ЛАДЫЖЕНСКОГО, пишущих много, но качественно.

Писатель в центре внимания уже был у этих авторов в «Ордене святого бестселлера»: фантаст, пишущий в основном халтуру, причем сознательно. Вот и Борис Ямщик звезд с неба не хватает – автор не первого ряда. Но профессионал, раскладывающий действительность на детали не хуже другого Бориса – Тригорина с его горлышком разбитой бутылки при свете Луны. Разве что у него другие реалии: бензопила или «хлебный нож с сизым, остро заточенным лезвием». Очень скоро Ямщику и самому придется оказаться в хорроре. Его поменяли местами… Почти как у Шварца в «Тени». Попал он в Зазеркалье – место неприглядное, опасное и местами жуткое. И бредет он в сопровождении кота и зомби по имени Зина, пытаясь понять: как выбраться? Искушаемый бесами – они тоже тут обретаются: ведь выбраться в реальную жизнь означает кого-то из этой жизни утащить в Зазеркалье. И такая предполагаемая жертва обнаружилась: девочка-инвалид Вера. Поставь кто перед ним эту коллизию в начале романа, он вряд ли бы сомневался. Разве что из трусости. Но побродив, помучившись, столкнувшись с рядом испытаний, он, конечно, не изменился кардинально, – не тот возраст, но все же что-то в нем сдвинулось.

Как там сказано в «Маске» Станислава ЛЕМА:«Я могу, если ты, конечно, захочешь, сделать только одно, а именно: напылить на полюса известного места через трубку железо, истертое в порошок, так что от этого несколько увеличатся пределы твоей свободы. Но даже если я сделаю это, ты до последнего мгновенья не будешь знать, спеша к тому, кому стремишься помочь, не окажешься ли ты по-прежнему послушным орудием его погибели».

16+



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
462

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.