Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Книжный клуб: «Визиты и вояжи»

13 марта 2024 22:58
0
1827

Издательство Альпина нон-фикшн выпустило книгу Алексея ИВАНОВА «Речфлот. История речного флота Российской империи и Советского Союза» (М.; 2024 год; 550 стр.; тираж 5000 экз.). 

Все любят морской флот, утверждают издатели, но Россия – держава речная, и подлинный флот России, один из крупнейших в мире, – это речной флот. Русь превращалась в Россию, растекаясь по рекам. Первопроходцы шли на стругах и ладьях, дощаниках и барках. Петр I превратил свое государство в империю и построил для столицы первые каналы, а Екатерина II, продолжая дело Петра, учредила на них правила судоходства. Потом эти правила были распространены на все реки Отечества.  В этой книге рассказывается не только о развитии речфлота, но и о людях, которые творили речную историю России. А также о том, как воспринимали услуги речного флота состоятельные граждане. Вот как описывает автор две пароходные традиции второй половины 19 века, которые сложились в светском обществе России. Условно говоря,  «визиты» и «вояжи».

«Визит» заключался в посещении пароходного ресторана. В крупных городах, где было много разных пристаней, у состоятельных жителей вошло в привычку пить утренний кофий или обедать на каком-нибудь пароходе. По классификации той эпохи пароходные рестораны относились к высшей категории. Их оформляли модные художники; они имели вышколенных официантов и обширное меню от лучших поваров; по вечерам здесь играла музыка. Пароходства соревновались друг с другом качеством своих заведений, а посетители меняли пароходы и сравнивали уровень сервиса. Гуляки вообще могли сидеть в ресторане до утра. Именно о таком долгом застолье в 1916 году вспоминал Борис Пастернак в знаменитом стихотворении «На пароходе».

Однако испытать романтику речного плавания гораздо лучше удавалось в «вояже». С появлением лайнеров вошли в моду речные круизы. Публика быстро подсчитала, что хорошая каюта и стол обходятся даже дешевле, чем дача, к тому же, в отличие от дачи, виды за окном всегда новые: прекрасные пейзажи чередуются с панорамами старинных городов. И горожане принялись на лето бронировать каюты. Самыми предпочтительными были пароходы «Кавказа и Меркурия» и Зевеке: шли медленно, у пристаней стояли подолгу и можно было погулять по бульварам или в общественных садах. К тому же не надо заботиться о быте: повара накормят, прислуга проследит за чистотой белья. Журналист Андрей Субботин в 1894 году писал: «Благодаря всем этим удобствам, поездки по Волге «вояжа ради» понемногу развиваются, во всяком случае гораздо лучше петербургских дач с их сомнительными качествами».

12 +



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
412

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.