Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: «Волшебники Земномирья»

15 февраля 2020 22:05
0
1730

«Я расскажу вам о том, как…» «Стой! Остановись! Это моя история, и я расскажу ее по-своему». 

Книга магии

Составитель Гарднер ДОЗУА

Серия «Мастера фантазии»

М.: АСТ, 2019 г. – 560 стр.

Тираж: 3500 экз.

Пити Уитстроу – зять самого дьявола. Но это не спасло его от тестя, который заявил, что дочек и зятьев у него столько, что всех и не упомнишь. И загнал он Пити в День Сурка, но не в одно место и день, а сразу в несколько, разбросанные по векам. И все носят названия, связанные с тестем: «Кресло дьявола», «Печь дьявола», «Впадина дьявола» — и т. д. Это так называемое локонавтическое заклятье: «Сколько собак живет в такой-то местности и сколько среди них счастливых или печальных. Ты можешь выбрать маршрут, который соединит единой цепью места со ста тринадцатью счастливыми псами, или те, где живет хоть один человек, которому ровно девятнадцать лет три месяца и шесть дней, или все точки в Северной Америке, где когда-либо находили римские монеты. А проложить маршрут по названиям – легче легкого. Как у тебя, Пити. Тебе выпало счастье побывать во всех местах, названных в честь самого дьявола». И только ведьма Перлин Санди сможет спасти Пити. Ведь сам черт ей не брат. Более того, Дьявол ей даже обязан. Это завязка блистательного, полного иронии причудливого и даже в какие-то моменты гротескного рассказа Энди ДУНКАНА «Родственник дьявола». ДУНКАН пока мало издается на русском, но все три рассказа из цикла «Перлин Санди» переведены – рекомендую.

«Книга магии» вышла на английском буквально только что – в 2018-м. Это последняя антология, составленная легендарным Гарднером ДОЗУА: в мае 2018-го он ушел из жизни. В предыдущих книжных клубах мы рассказывали  о составленных им «Книге драконов» и «Книге мечей». Это один цикл антологий фэнтези, где каждая книга посвящена одной теме. В обозреваемой книге, как понятно из названия, собрались волшебники и маги. Впрочем даже могущество некоторых их них не спасает от случайностей обыденной жизни: на восемьсот девятнадцатом году жизни один из сильнейших волшебников Вселенной Малкерил наступил на развязанный шнурок, свалился с лестницы, сломал себе шею и мгновенно скончался. И это было лишь начало истории. Ведь остались роботизированный Дом и слуги, которые в следующие три сотни лет попытались найти иной смысл своего существования (Скотт ЛИНЧ «Падение и расцвет дома волшебника Малкерила»).

16+



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
290

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.