Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Конкурс по передаче Дома Шаниной в концессию не состоялся

19 мая 2016 16:11
1
4094

Желающих получить на 30 лет один из самых известных особняков Омска не нашлось. Победителя торгов предстояло определить 16 июня

6 июня истекал срок внесения конкурсных предложений, а 16 июня комиссия департамента имущественных отношений планировала определить победителя конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объекта культурного наследия регионального значения — "Дом жилой М. А. Шаниной, 1900-е гг.".  По данным сайта госторгов, конкурс признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок от потенциальных участников.

Двухэтажное здание-памятник на площади Дзержинского (дом №1а) общей площадью 854,9 кв. метра имеет степень износа на уровне 39%. По условиям торгов, концессионное соглашение с победителем должно быть заключено на 30 лет. Выбор лучшего предложения осуществляется по сроку реконструкции (максимум — 24 месяца), единовременной концессионной плате (минимум — 3,5 млн рублей), периоду, на который распространяется эта платы (максимум — 5 лет) и размеру ежемесячной концессионной платы в последующие годы (минимум — 418,27 рублей за 1 кв. м). Концессионер обязан подписать охранное свидетельство, застраховать недвижимость не менее, чем на 23,53 млн рублей, а также провести реконструкцию, включающую усиление несущих конструкций, ремонт крыши, кровли, фасадов и внутренних помещений, замену инженерных коммуникаций, реставрацию исторических элементов и благоустройство прилегающей территории. 

Почти половину площади (419 кв. метров) концессионер должен подготовить для культурно-досуговой деятельности — размещения там Музея городского быта. На свободных площадях возможна торгово-выставочная и коммерческая деятельность — розничная торговля, общественное питание, развлечения.

Таким образом, проваливается уже вторая попытка мэрии найти бизнесмена, готового вложиться в реконструкцию Дома купчихи Шаниной. Предыдущий конкурс проводился двумя годами ранее, а условия его предполагали заключение концессионного соглашения на шесть лет, из которых 3,5 года отводилось на реконструкцию здания. Размер концессионной платы, по которому проводились торги на повышение, на момент реконструкции был установлен в размере 30,4 рубля за кв. метр в месяц, после завершения ремонтных работ – 435 рублей за кв. метр в месяц. 

Фото © wikimapia.org



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 20 мая 2016 в 13:54:
Сроки реставрации сокращены. Ежемесячная плата высокая. А срок концессии 30 лет тоже не нужен, столько не живут.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.