Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Краеведческий диктант посвятят юбилею омской драмы

20 марта 2024 11:34
0
1022

Подарком для участников станут творческие встречи с актерами. 

В ближайшее воскресенье, 24 марта, в Омске пройдет VII городской краеведческий диктант. Он стартует в 12:00 по местному времени как в библиотеках города, так и на сайте Омских муниципальных библиотек. Там же участникам (возраст допуска – с 14 лет), необходимо пройти регистрацию. 

Текст краеведческого диктанта включает в себя 25 вопросов. За каждый правильный ответ будет начисляться 1 балл, за неверный или отсутствие ответа – 0 баллов. В этом году диктант посвящен 150-летию Омского академического театра драмы, и вопросы будут связаны с его историей. 

Напомним, профессиональный театр появился в городе в 1874 году. Первое здание было построено в 1876-м, оно было деревянным и вскоре сгорело. В 1882 году на его месте построили новое, каменное, но и оно не сохранилось до наших дней. Здание, которое мы знаем, было возведено в 1902 году, а его отделка затянулась до сентября 1905 года, когда и состоялось торжественное открытие. Автором архитектурного проекта был Илиодор Хворинов, а скульптурные бюсты на фронтоне, в том числе «Крылатый гений», принадлежат авторству чешского скульптора Владимира Винклера. В разные годы театр возглавляли режиссеры Ефим ХИГЕРОВИЧ, Федор ШЕЙН, Яков КИРЖНЕР, Артур ХАЙКИН, Геннадий ТРОСТЯНЕЦКИЙ, Феликс ГРИГОРЬЯН, Лев СТУКАЛОВ, Владимир ПЕТРОВ. С марта 2009 года главным режиссером театра является Георгий ЦХВИРАВА. В омской драме работала огромная плеяда замечательных актеров, многие из которых прославили омский театр далеко за пределами города. 

В рамках краеведческого диктанта пройдут творческие встречи с сегодняшними ведущими молодыми артистами театра драмы. В Центральной городской библиотеке – с Ларисой СВИРКОВОЙ, в библиотеке им. Т. Белозерова – с Юлией ПОШЕЛЮЖНОЙ, в библиотеке им. Крылова – с Олегом БЕРКОВЫМ, в библиотечном центре «Дом семьи» – с Леонидом КАЛМЫКОВЫМ, а в Молодежной библиотеке «Квартал 5/1» – с Егором УЛАНОВЫМ. 

В целом образовательная акция пройдет на 28 площадках, их список также можно найти на сайте Омских муниципальных библиотек. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.