Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Красногорское сельское поселение отметило 120-летний юбилей

14 сентября 2020 12:04
0
1939

Поздравить сельчан с праздником приехали почётные гости – представители правительства Омской области и Законодательного Собрания. 

Масштабное мероприятие накануне состоялось в Красногорском сельском поселении Полтавского района по случаю 120-летнего юбилея Красногорки.

120 лет назад эту территорию заселили переселенцы из деревни Красногорка Мечебиловской волости Изюмовского уезда. В 1900 году первопоселенцем на участке Майна, что в переводе с казахского означает «богатые степные просторы с обилием воды и сочной травы», стал Масалим Масалимов. Потомки его рода в шестом поколении проживают в Красногорке и сейчас. До сих пор продолжаются традиции прибывших на эту землю с 1901 по 1907 годы семей Ивана Гейко, Корнея Балачия, Николая Солодкого, Василия, Балюбаша Кирилла Сасько, Михаила Ратушного, Павла Редько и Ивана Агеенко. 

Губернатор Омской области Александр БУРКОВ посетил село и в торжественной обстановке поздравил его жителей.

«Мы находимся на празднике самого многонационального села Полтавского района. Это действительно большой праздник. И правительство области, и руководство региона выделили семь миллионов рублей на проектирование и ремонт двух плотин на балке. Здесь в центре построена и благоустроена площадь. Для детей открыта в школе «Точка роста». Это тот центр нового технологичного информационного оборудования, который очень интересен детям и старшему поколению», – сказал, обращаясь к красногорцам, губернатор Александр БУРКОВ.

Он поблагодарил жителей села за «мир, труд, любовь к своей земле, близким и детям». 

На площади у местного Дома культуры состоялся праздничный концерт «Люблю тебя, село мое родное!», в ходе которого губернатором были награждены выдающиеся жители Красногорки, честно заслужившие своим многолетним добросовестным трудом почёт и уважение односельчан и жителей всего Полтавского района. 

Поздравить сельчан с праздником также приехали почётные гости: депутат Законодательного Собрания Омской области Степан БОНКОВСКИЙ, министр культуры Омской области Юрий ТРОФИМОВ, министр природных ресурсов и экологии Илья ЛОБОВ.

Старожилы Красногорки по традиции встретили почетных гостей праздника ритуалом обсыпания конфет и угостили казахскими баурсаками.

Глава Полтавского района Александр МИЛАШЕНКО провёл экскурсию для руководства области, в ходе которой было совершено возложение цветов к мемориальному комплексу. Также гостям была представлена ярмарка национальных подворий, организованная представителями народностей, проживающих в Красногорке. Всех желающих там угостили блюдами украинской, немецкой, казахской национальной кухни.

Александр МИЛАШЕНКО отметил в своем поздравлении, что самое главное богатство села – это его люди.

Районный этап ежегодной областной спартакиады «Королева Спорта» также прошёл в Красногорке в минувшие выходные. Он также был приурочен к юбилею села.

В программе соревнований были представлены четыре вида спорта: волейбол мужской и женский, футбол, конный спорт, лёгкая атлетика.

Чемпионами районной спартакиады стали спортсмены из Полтавки. На втором месте – спортсмены из Еремеевского сельского поселения, на третьем – хозяева-красногорцы. 

Следующий, 43-й по счёту, летний праздник пройдет в Ольгино.

«Замечательное, грандиозное по масштабу мероприятие организовано полтавчанами. Я поздравляю жителей села с праздником и искренне благодарю их за честный и добросовестный труд. Желаю благополучия, процветания и славного будущего. Как депутат от полтавского округа я обещаю и дальше оказывать полтавчанам всестороннюю помощь и поддержку», – поздравил Степан БОНКОВСКИЙ, депутат Законодательного Собрания Омской области. 

Фото © Фонд развития Омской области имени С.И. Манякина



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.