Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Льготы омским айтишникам власть готова обсуждать — но не давать

30 июля 2018 15:50
3
1756

Федеральный центр и так недоволен нашим регионом. 

25 июля в региональном бизнес-инкубаторе врио губернатора Александр БУРКОВ провел третью встречу с представителями предпринимательского сообщества. 

Председатель комитета по информационным технологиям «Опоры России» Александр ТИМОФЕЕЧЕВ спросил БУРКОВА, планируется ли снизить налоговую ставку для предпринимателей, в частности для IT-компаний, как уже произошло в Новосибирской и Тюменской областях. БУРКОВ переадресовал вопрос региональному министру экономики Расиму ГАЛЯМОВУ, который не стал обнадеживать:

– Данный вопрос обсуждается достаточно публично, в том числе на общественном совете при минэкономики. Просто так снижать ставку любого налога, не понимая, каким образом это поможет развитию IT-деятельности на территории региона, не представляется возможным. Мы договорились о том, что совместно с бизнесом проанализируем вид деятельности, поймем, какие «узкие места» мешают развитию IT, и насколько снижение ставки поможет расширить эти «узкие места». Просто так снижать ставку, потому что это сделали соседи, нелогично.

Да и денег в региональном бюджете нет — признал БУРКОВ:

– Стоит вопрос об утверждении методики оценки налоговых преференций в субъектах РФ. Минфин сейчас проводит инвентаризацию всех налоговых льгот, выданных регионам. У нас с вами бюджет, на самом деле, не такой красивый, как кажется на бумаге. Омск имеет долги по «судебным домам», прямые долги перед коммерческими банками. Вчера я до 12 ночи расписывал бумаги, которые пришли из Москвы. Минфин не согласовал продление регионального материнского капитала на три года. Мы получили отрицательное заключение по теме ветеранов труда, — пустился в объяснения врио. -Идет жесткий контроль за исполнением бюджета, за представлением льгот, в том числе налоговых. Даже то, что мы дали преференцию для машиностроителей по оборудованию, – это тоже не вызывает большого восторга у федерального центра. В прошлый четверг у меня была встреча с премьер-министром Дмитрием Анатольевичем. Он достаточно живо реагировал на просьбы регионов. Он услышал нашу просьбу о компенсации на топливо сельхозпроизводителям, мы получили на эту цель федеральные средства.

Полный текст читайте в свежем выпуске «КВ»

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Студент 30 июля 2018 в 23:21:
Жулики эти все айтишники, вместо льгот нужно нужно соответствующие органы привлекать за их многочисленные аферы и махинации
! 30 июля 2018 в 17:28:
А сколько их в регионе, и вообще за что им давать льготы,практически все простые перекупы, которые покупают в Москве у вендоров или крупных агрегаторов и впаривают в 3 цены омским предприятиям, практического толка от ни ноль! Наоборот нужна проверка этих контор, что они делают и сколько платят налогов и зарплат своим сотрудникам.
550722457169 30 июля 2018 в 16:35:
цена вопроса была незначительная, гораздо меньше чем дали льгот титану, рускому и прочим, но не судьба, за айтишников никто не попросит
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.