Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Лидеры экосообществ России оценили природоохранные проекты «Полиома»

2 ноября 2023 10:28
0
954

Омский завод полипропилена реализовал комплексный экологический проект по внедрению современных энергоэффективных технологий и природоохранных практик. 

В рамках федерального проекта «Чистый воздух» омский завод «Полиом» посетили члены Общественной палаты Российской Федерации и представители региональных экологических сообществ из Омска, Челябинска, Красноярска, Липецка и других регионов страны. Эксперты и экоактивисты осмотрели технологические установки и познакомились с результатами предприятия по достижению показателей экологической эффективности.

Омский завод полипропилена реализовал комплексный экологический проект по внедрению современных энергоэффективных технологий и природоохранных практик. Благодаря включению в производственную цепочку двух современных установок по рекуперации газов, на «Полиоме» добились полного возвращения отходов углеводородного сырья в производственный процесс. Новая технология позволила предприятию повысить экологическую эффективность. При этом глубина переработки сырья выросла до максимального значения – 99,5%, что соответствует лучшим мировым практикам.

Владимир ЛИФАНТЬЕВ, член Общественной палаты РФ: 

«Полиом» использует самые современные технологии производства, которые позволяют предприятию перерабатывать почти 100% основного сырья, вести процесс в замкнутом контуре, исключая попадание веществ в окружающую среду – в этом мы убедились сегодня, побывав на предприятии. Мы уже не первый раз приезжаем на завод вместе с представителями общественности. Открытость руководства предприятия, готовность встречаться на промышленной площадке и обсуждать острые вопросы – это те лучшие практики, на который мы призываем ориентироваться все предприятия региона и России».

Павел ЕВДОКИМОВ, генеральный директор завода «Полиом»

«Мы непрерывно находимся в поиске решений, которые позволят нам дополнительно повышать экологическую эффективность предприятия. Сейчас реализуется новый проект модернизации факельной установки – это ключевое мероприятие программы «Чистый воздух». Уже завершена стадия проектирования и ведется подбор поставщика. Основу проекта составят российские технологии и оборудования. Он позволит нам обеспечить полностью бездымное горение факела при всех режимах работы и исключить образование сажи».

Справка

Омский завод полипропилена «Полиом» — совместное предприятие «Газпром нефти» и СИБУРа — был введен в эксплуатацию по полному технологическому циклу в 2013 году. Предприятие входит в число крупнейших производителей полипропилена в России, выпускает 21 марку полимера для всех крупнотоннажных сегментов переработки.

Фото © ООО «Полиом»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.