Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Лучшим художественным произведением года стал автопортрет

18 января 2017 16:25
0
5653

В омском Союзе художников подвели итоги ежегодного конкурса

17 января в омском Доме художника прошла церемония награждения победителей выставки-конкурса «Лучшее художественное произведение 2016 года». Творческое соревнование проводилось в двенадцатый раз, принципиальное отличие его от предыдущих состояло в том, что работы оценивало не жюри, а сами участники, отмечая понравившиеся произведения в бюллетенях.

— Всегда кто-то остается недоволен результатом и считает, что жюри не справедливо. Надеюсь, сейчас этого не будет, — объяснил подобное нововведение председатель Омского отделения Союза художников России Андрей МАШАНОВ.

Результаты столь демократического голосования действительно вышли неожиданными. Так, привычный фаворит номинации «Скульптура» Александр КАПРАЛОВ оказался только на втором месте. А главным победителем в номинации «Скульптура и монументальное искусство» стала Наталья СКРИПКИНА с композицией «Беженцы». Работа выполнена из листа мятого железа — это первое обращение Натальи к подобной технике.

Оригинальный подход привлек внимание коллег и к работам Татьяны КОЛТОЧИХИНОЙ «Завтра будет лето» и «Обещай мне». Сочетание горячей эмали и состаренного дерева выглядит эффектно, при этом совершенно органично. Татьяна КОЛТОЧИХИНА получила диплом первой степени в номинации «Декоративно-прикладное и народное искусство, мелкая пластика и ювелирное искусство», оставив позади Ольгу КРЫШКОВЕЦ и Максима ГОЛУБА.

Лучшей в графике признана Людмила БЕЛОЗЕРОВА с серией «Мои путешествия». Второе место поделили Владимир ЕРОШКИН и Игорь САНИН, а третье – Анастасия ГУРОВА и Андрей МАШАНОВ. Игорь САНИН удостоен также Приза зрительских симпатий за работы «Весенняя банька» и «Речка Тюля».

Самой большой интригой выставки-конкурса всегда считается номинация «Живопись», поскольку работа, занявшая первое место, негласно признается тем самым лучшим художественным произведением года. На сей раз таким произведением стал автопортрет «Я» художницы Зои МИНЕЕВОЙ. Диплом второй степени получил Евгений ДОРОХОВ с работой «Энергия жизни», диплом третьей степени – Геймран БАЙМУХАНОВ («Северная бухта»).

— Выставка действительно получилась, и, если сравнивать с другими годами, она заметно выросла в качестве, — отметил искусствовед Владимир ЧИРКОВ. Кстати, вместе с Аллой ГУМЕНЮК ставший лауреатом диплома первой степени в номинации «Искусствоведение, кураторский проект, художественная критика» за альбом «Любинский проспект – люди, архитектура, образы», выпущенный к юбилею города.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
449

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.