Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Лучший туристический маршрут Омской области посвящён латышской культуре

21 сентября 2023 15:16
0
1696

В тройку лидеров вошли также проекты о русской избе и об искусстве ковроткачества. 

Министерство культуры Омской области подвело итоги ежегодного конкурса на лучший туристический маршрут. За награды боролись 11 маршрутов, разработанных в девяти районах: Азовском, Горьковском, Калачинском, Кормиловском, Любинском, Муромцевском, Нововаршавском, Оконешниковском и Тарском. 

Первое место занял проект из Тарского района «Путешествие со вкусом. Латышские истории». Бобровка Тарского района известна как место компактного проживания латышей – потомков переселенцев из Латвии во время реформ Столыпина и ссыльных времён коллективизации. Правительственный портал «Омская губерния» рассказывает: 

– В течение двух суток туристам предлагается проехать более 700 километров, посетить Центр культурного развития имени М.А. Ульянова, который был открыт в этом году, а также побывать в Тарском историко-краеведческом музее. Во второй день гостей приглашают в село Бобровка, где для них проведут интерактивную программу в национальных латышских костюмах с приготовлением блюд национальной кухни и предложат поучаствовать в различных мастер-классах. 

Второе место занял Нововаршавский район с маршрутом «Среди полей у поймы Иртыша», в программу которого входит взбивание сливочного масла в русской избе и посещение солёного озера Касколь. 

Третье место досталось Оконешниковскому району с проектом «Нити истории», посвящённому искусству ковроткачества в селе Крестики. 

Победителям достались премии: за первое место – 100 тысяч рублей, за второе – 60 тысяч, за третье – 40 тысяч. Эти средства предназначены для дальнейшего развития маршрутов. 

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.