Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Март встречаем в ЛукоМУРии

28 февраля 2020 17:10
0
2588

Чудесная страна расположилась на территории Сибирского культурного центра. 

Первый месяц весны традиционно связывают с активностью кошачьего племени. 1 марта и вовсе – Международный день кошек. Как тут не посетить выставку «Сказки страны ЛукоМУРии», которую населяет множество котов и кошек!

На выставке представлены работы преподавателей Муромцевской ДШИ «Школа ремесел» Ларисы и Дмитрия ЗЕЛЕНЕВЫХ, их детей и учеников.

«Школе ремесел» недавно исполнилось 25 лет. Это единственная подобная школа в Омской области, подчеркивают специалисты Сибирского культурного центра. Там учат не только основам народных ремесел, но и их бытовому применению. И те изделия, которые мы видим  в экспозиции, не только красивы, но и вполне функциональны. Это шкатулки, сундуки разных размеров, кукольный домик, похожий на дворец.

Вид у шкатулок, правда, весьма необычный. Вот избушка Змея Горыныча с выглядывающим из нее хозяином. 

Вот целый «выводок» домиков на курьих ножках – мал мала меньше. Вот Чудо-юдо Рыба-кит. 

Супруги ЗЕЛЕНЕВЫ в основном занимаются резьбой и росписью по дереву (режет Дмитрий Иванович, а расписывает его супруга, применяя 6 видов росписи), этому же они учат своих учеников.  Кстати, страну ЛукоМУРию придумал Дмитрий Иванович, выделив слог из слова «Муромцево». Так появилась страна котов и кошек.

Они здесь повсюду – вырезаны и нарисованы на сундуках, шкатулках, матрешках. Есть, например, шкатулка «КотОмич», похожая на сани. 

Есть целое резное панно «Джентльмены удачи» с бравыми «котопиратами». Есть «Кошкин дом».

Но, конечно, жители ЛукоМУРии – не одни лишь хвостатые мурлыки. Тут и русские всадники-богатыри, и европейские куклы Тильда (их делает Лариса ЗЕЛЕНЕВА). На тканых и лоскутных панно расцветают диковинные цветы. А чудный «Поговоркин терем» (шкафчик с тремя дверцами) расписан пословицами и картинками на соответствующую тему.

Образы ЛукоМУРии будто бы вышли из старых добрых сказок, да и поселились, нисколько не смущаясь, в нашем с вами мире. Посетить сказочную страну можно до 28 марта.

Фото © Эльвира КАДЫРОВА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое

26 апреля 22:56
0
243

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.