Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

МАЦЕЛЕВИЧ узнал "свою" фирму в деле ЛАУТЕНШЛЕГЕРА

22 января 2015 14:28
5
6220

Он допускает, что созданные им фирмы могли использоваться для обналички и ухода от налогов

Сегодня, 22 января, в Центральном районном суде продолжилось разбирательство по уголовному делу в отношении исполняющего обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области Виктора ЛАУТЕНШЛЕГЕРА. Его обвиняют в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями о мошенничестве — 159.2 ч.3 и 159 ч.4 УК РФ, а именно: в незаконном получении субсидий и возмещения НДС через фирмы-однодневки — ООО "Капитал", ООО "Родос", ООО "Комплект гарант" и ООО "Техностройкомплект".

На заседании опрашивали президента НП СРО "Первая гильдия строителей" Станислава МАЦЕЛЕВИЧА, который, по версии следствия, мог создавать некоторые из этих фирм. Он рассказал, что с 2000-го по 2009 год являлся директором ООО "Просто" и, действительно, зарегистрировал ООО "Капитал" — по просьбе Юрия ПИЧУГИНА за небольшое вознаграждение. Конечным получателем "фирмы под ключ" должен был стать некий КОМЕНДАНТОВ, а номинальным директором ООО "Капитал" — Роман ОФИЦЕРОВ.

По поводу ООО "Родос" МАЦЕЛЕВИЧ не исключил, что тоже регистрировал эту фирму на Владимира РУСЕНКО. Отметим, что на предыдущем заседании тот заявил, что на него оформлено свыше ста фирм.

Судью Ивана БЕЛОВА заинтересовало, что это за услуга такая — регистрация фирм на граждан, которые никакого отношения к их деятельности не имеют, при этом документы передаются вообще другим лицам.

— Это, конечно, отвратительно, но мы уже несколько лет этим не занимаемся. Такая юридическая услуга, если ее можно так назвать, в Омске существует. Есть люди, которые по каким-то причинам не хотят регистрировать фирмы на себя, а только — на номинального директора, — ответил МАЦЕЛЕВИЧ.

Президент НП СРО "Первая гильдия строителей" признал в суде, что в этом есть и криминальная подоплека, но сам он уже давно "завязал" с такой деятельностью:

— По опыту пары лет работы с крупными предприятиями могу сказать, что преследуются и криминальные цели, то есть обналичка или уклонение от уплаты налогов и так далее. Уяснив это для себя, мы решили больше такой деятельностью не заниматься.

Чем в дальнейшем занимались "Родос" и "Капитал", МАЦЕЛЕВИЧ не знает, а с ЛАУТЕНШЛЕГЕРОМ и вовсе не знаком.

Подробности читайте в печатной версии "КВ".



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Слава 16 сентября 2015 в 23:41:
Мацелевича в камеру к Нигерам толстохерым!
Владимир 23 января 2015 в 04:42:
«Я не я и попа не моя.»он не хитрый,он не прикасаемый.Знает кто,кого и за что судят поэтому и мелет что попало,вообразив себя «над системой.»
Зае 22 января 2015 в 17:33:
А ты сама откеда будешь? У вас там по другому?!
121 22 января 2015 в 15:27:
главного обнальщика омска конечно никто не посадит, он всем нужен
Омич 22 января 2015 в 15:04:
Он пару лет уяснял и решал, что не хорошо заниматься криминалом? Хорош банкир и юрист!!!
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
799

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.