Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Мэрия Омска подумывает реформировать клубы по месту жительства

13 марта 2018 18:28
3
3034

Администрацию не устраивают пустующие помещения и не работающие клубы. 

Сегодня, 13 марта, в городском Совете депутаты из комитета по социальным вопросам и представители администрации продолжили обсуждение ситуации в БУ «Омский молодежный многофункциональный центр». 25 января Контрольно-счетная палата представила депутатам результаты проверки бюджетного учреждения, в ходе которой был выявлен ряд нарушений. В частности, было выявлено наличие неиспользуемых помещений, которые содержатся на средства администрации, помещения, используемых третьими лицами, а также отсутствие учета конкретных направлений деятельности, что подтверждало бы потребность населения в данных клубах. «По мнению КСП, нужны управленческие решения», резюмировала тогда председатель КСП Ирина ЛЕН. 

Сейчас депутаты дополнительно заслушали и.о. директора департамента спорта Павла УСКОВА и директора БУ «Городской центр социальных услуг для детей и молодежи» Елену ДОРОШЕНКО. По словам последней, основными проблемами учреждения являются текучесть кадров из-за низких зарплат специалистов и износ фондов и помещений, в связи с чем вырастают затраты на содержание клубной инфраструктуры. Однако, в администрации считают, что проблема глубже, и нужно кардинально менять систему деятельности клубов по месту жительства в целом. 

– Проверки КСП и наш контроль показали, что данное бюджетное учреждение не в полной мере выполняет возложенные функции. Мы выезжаем – а эти клубы закрыты, 30-40% клубов не функционирует, – добавил красок директор департамента финансов Богдан МАСАН. — Их нужно трансформировать. Клубы, которые в принципе не функционируют, можно отдать общественным организациями или спортивным секциям, потому что мы содержим, по сути, воздух. Если это квартиры, в которых клубы не работают, может, отдать эти квартиры ШЕНФЕЛЬД, в маневренный фонд для погорельцев? Я не говорю о продаже, но на этом имуществе можно социальные функции реализовывать.

Обсуждать вопрос реорганизации клубов по месту жительства планируется в рамках рабочей группе по их оптимизации в мэрии при участии представителей разных департаментов и включения вопроса и о работе аналогичных клубов для пожилых людей. 

— Мы будем осуждать в целом каким образом использовать объекты муниципальной собственности и какие формы досуга там размещать. И целесообразно ли продолжать работу не относящихся к деятельности ни образовательных учреждений, ни учреждений культуры площадок. Возможно, там будут базироваться наши методисты совестно с общественниками, может, закрепим их за учреждениями допобразования, где будут работать уже педагоги с детьми, может, будут там учреждения культуры. Работники, которые работают сейчас в МФЦ, не имеют, как правило, профильного педагогического образования, это очень печально, – отметила вице-мэр Елена ШИПИЛОВА, подчеркнув, что пока вопрос остается дискуссионным. 

В результате к проблеме решили вернуться в июне, когда, как надеются в ГС, администрация разработает концепция развития клубов по месту жительства. Представленную чиновниками информацию пока приняли к сведению.

Фото © book-hall.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сергей 9 августа 2018 в 14:48:
В подтверждение моих слов экс супруге Ткачука (не последний человек в Горсовете) осенью 18, передадут безвозмездно самые лакомые помещения с высоким процентом посещения. Под вывеской НКО будет вестись активная предпринимательская деятельность и доходы от этой деятельности никоим образом не пойдут в бюджет города. Произойдет тоже что и всегда за 2,5 % от кадастровой стоимости данные помещения уйдут в собственность НКО так годика через ТРИ, без шума и пыли.
Николай 18 апреля 2018 в 11:28:
В этом учреждении наглая коррупция.
Сергей 14 марта 2018 в 11:59:
Вся концепция будет сведена к передаче помещений карманным НКО на безвозмездной основе и последующему выводу активов из муниципальной собственности. Вот увидите!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.