Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Минприроды закупило сети для отлова забредающих в Омск косуль

9 января 2024 08:44
1
1714

По словам представителей министерства, это наиболее гуманный способ поимки диких животных. 

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области объявило, что теперь отлавливать забредающих в Омск косуль будет проще. Вчера, 8 января, министерство получило заказанные им специальные сети для отлова диких копытных: 

– Применение сетей для отлова косуль – это наиболее гуманный способ, который показывает свою эффективность при грамотной расстановке сетей. Сети устанавливаются на пути движения животного. Они подвешиваются на ветки деревьев и кустарников, крепятся к кольям на открытых участках и становятся непреодолимым барьером для бегущего животного. Попадая в сеть, животное запутывается в сетке, после чего его можно зафиксировать для перевозки. 

Первый замглавы Минприроды Сергей ПАЛАГУТА подчеркнул: 

– Сети изготовлены из капронового шнура толщиной 5 мм, который не травмирует животное. Полученные сети имеют два варианта размера ячеек: 20 см – белые сети, 18 см – чёрные. Такой размер ячеек не случаен: животное не может пройти сквозь ячею, и вместе с тем выпутывать животное из такой сети легче. Прочность шнура не позволяет порвать сеть и убежать. 

В тот же день, 8 января, с помощью свежеполученных сетей сотрудники Минприроды поймали сеголетка – детёныша косули, который забрёл на территорию детского сада по улице Стальского. Сеголеток уже в лесу: его отвезли за город и выпустили в дикую природу. 

Минприроды напоминает, что о косулях, которые во время миграции зашли в населённые пункты, можно сообщить по дежурному номеру телефона: 8-913-612-37-09

Фото © Министерство природных ресурсов и экологии Омской области

В Омской области введён режим повышенной готовности из-за косуль, которые этой зимой мигрируют из-за недостатка пищи и забредают в города и посёлки региона. А Вам случалось встречать на улицах заблудившуюся косулю?
Уже проголосовало 135 человек
Закрыто 11 февраля.


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
омичка 9 января 2024 в 13:04:
Минприроды АУ!!!! Чем вы собственно занимаетесь? Косули несчастные так и ходят по городу, а вы из спячки выйти не можете. Горожане уже сами вопрос решают
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.