Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

МРСК Сибири направит на развитие омской энергетики более 5 млрд рублей

7 сентября 2017 15:14
0
4266

Андрей НОВОСЕЛОВ и Виталий ИВАНОВ обсудили развитие энергосистемы и тарифную политику на 2018 и последующие годы. 

Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей НОВОСЕЛОВ и генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») Виталий ИВАНОВ подписали регуляторное соглашение о развитии энергетического комплекса Омской области. Рабочая встреча состоялась в региональном Правительстве 6 сентября. 

В настоящее время МРСК Сибири реализует в Омской области масштабную инвестиционную программу. До 2021 года компания планирует вложить в омскую энергетику 5,6 млрд рублей. Главная задача инвестиционной программы — развитие энергетического комплекса региона, обеспечение надежного электроснабжения потребителей Омской области, предупреждение ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения.

Ключевыми вопросами рабочей встречи Андрея НОВОСЕЛОВА и Виталия ИВАНОВА стало обсуждение тарифной политики на 2018-й и последующие годы, а также предложения энергетиков по разработке объединенной системы управления активами филиала «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» и АО «Омскэлектро». 

Правительство региона принципиально одобрило инициативу энергетиков. В ближайшее время планируется приступить к разработке мероприятий, предусматривающих переход муниципального предприятия на стандарты управления, принятые в группе компаний «Россети». Основная цель проекта — повышение надежности электроснабжения потребителей в региональном центре, выполнение программы финансового оздоровления и снижения кредиторской задолженности АО «Омскэлектро» в пределах действующих тарифов, установленных для муниципальной компании.

— Это позволит принять беспрецедентное решение: на 3 года предоставить омичам так называемый «нулевой тариф», то есть не повышать тариф на услуги по передаче электроэнергии, — сказал Виталий ИВАНОВ. – Такая возможность появится за счет внедрения современных методов управления электросетевым комплексом. Кроме того, для повышения эффективности мы планируем дополнительно привлечь более 1 млрд рублей от внешних инвесторов, то есть эти расходы не отразятся на тарифе для потребителей. 

Также первый заместитель председателя регионального правительства и глава МРСК Сибири уточнили перечень энергообъектов, в строительство и реконструкцию которых будут вкладываться средства инвестиционной программы. По словам Виталия ИВАНОВА, перед энергетиками поставлены серьезные задачи по развитию электросетевого комплекса области. Только в 2017 году филиал «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» модернизирует подстанции «Сибзавод», «Сургутская», «Октябрьская», «Северо-Западная» и «Центральная», введет в эксплуатацию около 90 км линий электропередач.

Наиболее масштабным проектом 2018-2019 годов станет реконструкция подстанции «Левобережная», которая обеспечит бесперебойное и качественное электроснабжение жителей Кировского округа, а также объектов социальной сферы. Объем инвестиций составит более 200 млн. 

МРСК Сибири уделяет большое внимание повышению надежности электроснабжения потребителей сельских районов области. В 2019-2020 годах в Большеуковском муниципальном районе будут установлены две дизельные электростанции стоимостью почти 150 млн. руб., основная задача этой работы – создать систему резервного электроснабжения на севере области. 

Кроме того, филиал «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» продолжит системную работу по консолидации бесконтрольно-функционирующих энергообъектов на территории Омской области. Эксплуатация бесхозяйных, находящихся подчас в аварийном состоянии линий электропередачи и подстанций представляет не только серьезную проблему для эффективности энергообеспечения области, но и является прямой угрозой жизни людей. Передача таких объектов на баланс «Омскэнерго» позволит предприятию организовать единую систему оперативно-технологического управления и повысить качество электроснабжения потребителей.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.