Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

На космодроме Восточный во второй раз отменён запуск первой ракеты «Ангара-А5»

10 апреля 2024 18:12
0
1855

Вчерашняя причина срыва старта космического аппарата была устранена. Ракета-носитель собирается в Омске. 

Сегодня, 10 апреля, в 15 часов по омскому времени на космодроме Восточный с площадки 1А снова должны были запустить первую ракету «Ангара-А5», несущую разгонный блок «Орион» и испытательную полезную нагрузку. За несколько минут до начала процесса старт космического аппарата был отложен, следует из прямой трансляции с космодрома. Пуск перенесён на 11 апреля по техническим причинам, передаёт Роскосмос.

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос»  Юрий БОРИСОВ на официальном сайте ведомства пояснил: 

«Мы находимся на начальном этапе лётно-конструкторских испытаний опытно-конструкторской работы «Амур». Этот этап как раз и предусмотрен, чтобы выявить все нюансы, которые возможны: производственного, конструкторского, технологического и эксплуатационного характера. Поэтому для разработчиков отмены пусков по техническим причинам – это достаточно рядовое явление».

По словам гендиректора, вчерашняя отмена пуска, связанная с нештатной работой дренажного клапана, была выявлена и были разработаны все необходимые мероприятия, что позволило удачно пройти этот этап при сегодняшней попытке пуска.

«Но выявилась новая техническая неполадка, связанная, по результатам предварительного анализа телеметрии, со сбоем в системе контроля запуска двигателя. Скорее всего, это программная ошибка, которая безусловно будет сегодня найдена», – отметил глава Роскосмоса.

Он добавил, что необратимых процессов, требующих снятия ракеты-носителя со стартового комплекса, не произошло.

«Поэтому с высокой вероятностью после анализа всех нюансов и заключения государственной комиссии мы предварительно повторим попытку пуска завтра в то же время», – подытожил Юрий БОРИСОВ.

Фото © vk.com/roscosmos



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.