Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

На очистные сооружения Омска потратят еще 330 млн рублей

8 октября 2013 12:39
1
3204

Продолжается строительство сооружений повторного использования промывных вод ЛОВС, которое реализуется на принципах государственно-частного партнерства

В Омске продолжается строительство сооружений повторного использования промывных вод на Ленинской очистной водопроводной станции (ЛОВС). Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства, ход работ контролируется администрацией города. До конца 2013 года вложения в объект из муниципальных, государственных и частных источников превысят 330 миллионов рублей.

Напомним, как сообщал KVnews 13 мая 2013 года, на сайте госзакупок был опубликован протокол итогов проведения открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ 1-го этапа строительства объекта "Сооружения повторного использования промывных вод цеха ЛОВС г. Омска". Победителем тендера была объявлена омская строительная компания ООО "СК "СибВКстрой", предложившая за свою работу 124,6 млн рублей.

Как сегодня сообщили в департаменте строительства администрации Омска, к настоящему времени на объекте завершено возведение резервуара и усреднителя для шламовых вод, части инженерных сетей, закончен нулевой цикл блока обработки шламовых вод, ведется строительство сбросного коллектора и тепловых трасс. Основные строительные работы планируется завершить уже в следующем году. Затем будут выполнены монтаж и пуско-наладка основного технологического оборудования, благоустройство прилегающей территории.

По словам специалистов ОАО "ОмскВодоканал", промывные воды с остающимся осадком — это результат, получаемый после многоэтапной очистки речной воды в ходе ее превращения в питьевую. Современные технологии позволяют очищать промывную воду, доводя ее до качества питьевой. После выполнения проекта Омск станет одним из первых городов в России, внедривших эту инновацию.

Как сообщается на сайте "ОмскВодоканала", в цехе ЛОВС производится очистка и обеззараживание воды для всего населения города Омска. Производительность ЛОВС составляет 620 тысяч м3/сутки.

Реализация инновационного проекта позволит снизить забор воды из Иртыша на 60 тысяч м3/сутки за счет повторного использования воды, сбрасываемой сейчас после очистки в реку. Это даст не только экономию ресурсов, но и позволит решить экологические задачи.

Добавим, проект включен в план подготовки Омска к 300-летнему юбилею.

Фото (С) omskvodokanal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
dotoshny 8 октября 2013 в 16:57:
Написано, что строительство идет на очистной водопроводной станнции, а фото почему-то — с очистных сооружений канализации...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.