Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

На Омск «накинут» сеть датчиков, реагирующих на загрязнение воздуха

7 июня 2018 11:45
2
1365

Центр мониторинга воздуха обещают запустить 15 июня. 

Сегодня, 7 июня, с отчетом о результатах деятельности правительства Омской области в 2017 году выступил врио губернатора Александр БУРКОВ, заступивший на этот пост только в октябре. Глава региона структурировал свой доклад на основе целей, которые поставил президент в своем новом «майском» указе. Одной из обозначенных проблем и, соответственно, направлений работы стало улучшение экологии региона. 

– Омск был включен в список 12 городов, где проблемы экологии стоят особенно остро. Итогом 2017 года в этом плане стало понимание, что существующих усилий недостаточно, чтобы жители чувствовали себя безопасно. Сегодня составляется экологическая карта. В течение лета начнет работать Центр экологического мониторинга воздуха. Эти меры – не панацея, но само наличие передвижной лаборатории – это повод задуматься руководителям потенциально опасных производств, что безнаказанными оставаться будет сложно, – обозначил достижения БУРКОВ. 

Областное правительство уже разработало и запустило комплекс мероприятий по снижению негативного воздействия на воздух в Омске, проводит рейды в Советском округе, а в дальнейшем планирует создать в городе сеть датчиков «по типу сотовой сети», которые будут выявлять превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ, а с помощью программного обеспечения — фиксировать дату и время загрязнений. 

Фото © legkopolezno.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
сим 7 июня 2018 в 13:06:
Ну кто в это поверит, что хоть что то, когда то появится? У властедержащих одни слова-СКОРО, БУДЕТ, ПОЯВИТСЯ, ОЖИДАЕТСЯ -пора ДЕЛАТЬ, а потом чесать языками!
Лаврений 7 июня 2018 в 12:36:
В принципе, и без датчиков видно, как гадят угольные ТЭЦ — над четвертой и пятой постоянно черный дым. Это анахронизм какой-то: в 21 веке для отопления миллионика использовать уголь, да еще и такой высокозольный, как экибастузский
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.