Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

На севере Омской области хотят восстановить три деревянных храма

4 октября 2017 13:27
4
3708

Фонд культуры нашел поддержку у предпринимателей, готовых вносить «Лепту». 

Омское отделение Российского фонда культуры объявило рождественскую акцию «Спасение деревянных храмов севера Омской области», в сборе средств на реставрацию примут участие местные организации и товаропроизводители. О помощи «руками» фонд просит строительные учебные учреждения, стройотряды, а также искусствоведов и архитекторов.

В течение трех месяцев до Рождества Христова, который отмечается 7 января, и двух месяцев до Пасхи в десяти райцентрах севера Омской области пройдет сбор средств на восстановление церквей дореволюционной постройки: Храма Святой великомученицы Екатерины (1860 г.) в селе Екатерининском Тарского района, Храма Святого блаженного Василия, Христа ради юродивого Московского чудотворца (1911 г.) в деревне Вятка Усть-Ишимского района и Храма святого благоверного князя Александра Невского (1905 г.), расположенного в селе Екатериновке Тевризского района.

Храмам требуется капитальный ремонт, где-то нужна реставрация кровли, установка купола, реставрация фундаментов, восстановление иконостасов и многое другое.

В сборе средств присут участие омские товаропроизводители, чья продукция будет помечена специальным стикером с надписью «Лепта» — небольшая доля выручки от продаж таких товаров будет идти в пользу храмов. Как отмечает фонд,«уступка покупателю или дополнительная наценка товара, или затраты будут разделены между предприятием и покупателем — решает производитель».

Пока предварительное согласие на участие в благотворительной акции дали «Сибирская белочка», «Сибхлеб» и «Сибирские колбасы», продолжаются переговоры с компаниями «МилкОм», «Сладонеж», «Ястро», «Добродея» и торговой сетью «Низкоцен».

Как рассказала KVnews руководитель Издательской группы Омского отделения Российского фонда культуры Людмила ДЕБУС, реставрацией храмов фонд занимается около 10 лет, но так как средств не хватает, всё приходится делать очень маленькими темпами, за это время одну проблему удаётся «перекрыть» — и тут же возникает другая. Красивые храмы в удалённых районах области сегодня находятся не в лучшем состоянии, им требуется не только помощь «копейкой», но и просто мужские руки, которые смогут хоть частично, но восстановить увядающую красоту и мощь старинных построек.

Всех неравнодушных омичей приглашают принять участие в реставрации вековых памятников религии -«кто чем сможет».

Фото © Омское отделение Российского фонда культуры



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ART_ME 4 октября 2017 в 18:15:
Специально для Shark: сбор денег себе любимому под флагом ремонта не принадлежащей собирающему эти денежки собственности есть ничто иное, как завещанный Остапом Бендером способ обогащения без нарушения Уголовного кодекса.
ART_ME 4 октября 2017 в 14:16:
Перед вечером к Провалу подъехала на двух линейках экскурсия харьковских милиционеров. Остап испугался и хотел было притвориться невинным туристом, но милиционеры так робко столпились вокруг великого комбинатора, что пути к отступлению не было. Поэтому Остап закричал довольно твердым голосом:— Членам союза — десять копеек, но так как представители милиции могут быть приравнены к студентам и детям, то с них по пять копеек.Милиционеры заплатили, деликатно осведомившись, с какой целью взимаются пятаки.— С целью капитального ремонта Провала, — дерзко ответил Остап, — чтоб не слишком проваливался.©
Shark 4 октября 2017 в 13:59:
Фу-фу-фу, какие неуместные аналогии!
ART_ME 4 октября 2017 в 13:52:
Он остановился у входа в Провал и, трепля в руках квитанционную книжку, время от времени вскрикивал: — Приобретайте билеты, граждане. Десять копеек! Дети и красноармейцы бесплатно! Студентам — пять копеек! Не членам профсоюза — тридцать копеек.©
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
332

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.