Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

На «Зеленой выставке» можно узнать, «чем мы дышим и что мы пьем»

12 ноября 2020 18:06
0
2561

«Зеленая выставка» сегодня актуальна еще и тем, что жители Омска подвержены легочными заболеваниями на фоне разгулявшейся пандемии. 

В Омском государственном историко-краеведческом музее продолжает работу «Зеленая выставка», посвященная экологическим проблемам Омской области и путям их решения.

Над созданием выставки работали: кандидат биологических наук, заведующий научно-экспозиционным и выставочным отделом природы Вероника Геннадьевна НИКОНОВА, старшие научные сотрудники отдела природы Елена Валерьевна ПУГИНА и Татьяна Федоровна КОШЕЛЕВА, художник-оформитель выставки Анна Юрьевна ХРАМОВА. 

Часть экспонатов для выставки представили завод розлива минеральной воды «Омский», магазин «Икеа», институт территориального планирования «Град», Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ООО «Магнит», Территориальная генерирующая компания №11, Министерство природных ресурсов и экологии Омской области, компания Spring, МЧС России по Омской области, Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды, Главное управление лесного хозяйства по Омской области, ОАО «ОмскКровля». 

Посетивший выставку член Омского регионального отделения Русского географического общества, руководитель Территориального фонда геологической информации по Сибирскому федеральному округу Игорь Алексеевич ВЯТКИН отметил: 

«Выставочный проект в соответствии с современными реалиями очень уместен, когда негативное воздействие человечества на окружающую среду достигло угрожающего уровня. Необходимо прививать людям экологическую культуру и более бережно относиться к природе».

Вероника НИКОНОВА сказала, что в регионе и в городе происходит постоянное загрязнение окружающей среды. Также выразила тревогу по поводу исчезновения видов растений и животных. 

На стендах отмечены основные источники загрязнения атмосферы в Омской области и в городе. К ним отнесены предприятия машиностроения АО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения», ПО «Полет», ОМО имени П.И Баранова, а также комплекс химических и нефтехимических производств: ООО «Газпромнефть-Центр», ООО «Омсктехуглерод», ПАО «Омскшина». Вклад в загрязнение воздуха вносят промышленные и коммунально-бытовые котельные и автотранспорт. 

В городе Омске в 2019 году выброшено в атмосферу от станционарных источников 186,5 тысячи тонн загрязняющих веществ, что на 12 процентов больше выбросов предыдущего года. Изменений в количестве выбросов автотранспорта не произошло. Всего на территории Омска выброшено 273,6 тысячи тонн загрязняющих веществ: 31,8 процента от автотранспорта и 68,2 процента от станционарных источников отраслей экономики. Выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта в 2019 году по Омской области составили 75,3 тысячи тонн, в том числе 47,6 тысячи тонн в Омске. 

В 2019 году определение уровня загрязненности водных объектов Омской области проводились Центром по мониторингу загрязнения окружающей среды ФГУ «Обь-Иртышское УГМС в 27 створах (18 пунктах). В Омской области отбор и анализ проб воды проводился на 12 водных объектах. Определялось содержание 44 показателей воды, проведено более 13,1 тысячи определений показателей качества воды. Качество питьевой воды в Омске полностью соответствуют санитарным нормам и оценивается органами государственных санитарно-эпидемического надзора как одно из лучших в России. 

В Омске отсутствуют подземные воды питьевого качества. Водоснабжение города осуществляется из единственного источника – реки Иртыш. Ленинские очистные водопроводные сооружения расположены в черте города по улице 19-я Марьяновская. Забор воды из реки Иртыш проводится на насосных станциях первого подъема «Заря» и «Падь». Вода по трубопроводам поступает на очистные сооружения. Здесь вода обеззараживается с применением хлорной воды и очищается. После этого отстаивается, фильтруется, повторно обеззараживается и накапливается в резервуарах чистой воды. Насосные станции второго подъема подают воду потребителям по 12 магистральным водопроводам. 

В мире 8500 бутылок, уже использованных, выбрасывается в 1 секунду, а 80 процентов всего мусора, сброшенного в Мировой океан, составляет пластик. Из космоса обнаружено, что в океанах образовалось 5 больших мусорных пятен: одно в Индийском океане и по два в Атлантическом и Тихом. 

Пластиковая бутылка будет разлагаться 400 лет. Один из токсинов, выделяющихся при сжигании пластиковых бутылок, – кадмий. Его почти невозможно извлечь из природной среды, и он накапливается в ней, попадая в пищевые цепи животных. Больше всего кадмия мы получаем с растительной пищей, так как он легко переходит из почвы в растения. 

На стенде наглядно показаны приборы, которыми пользуются специалисты санитарных служб в лабораториях Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды: сорбционные трубки, поглотители Рихтера, микробюретка, пипетка Мора, газовая бюретка Бунта, пипетки мерные, автоматический дозатор, и другие проборы. 

Выставка ждет своих посетителей. 

© Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.