Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Наш земляк ШЕБАЛИН: в Омской крепости появился музей знаменитого композитора

24 августа 2021 11:22
0
4274

Музей стал первым и пока единственным в России. 

В начале августа в историко-культурном комплексе «Омская крепость» открылся Музей имени В.Я. Шебалина. Это часть проекта «Шебалинские встречи в Омской крепости», реализуемого Омским региональным отделением Фонда развития русской культуры имени П.А. Столыпина при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Музей ШЕБАЛИНА – первый и пока единственный в России. Не удивительно, что он появился на родине выдающегося советского композитора и музыкального педагога. В гостиной находится старинное пианино фирмы Offenbacher (оно принадлежало еще одному известному музыкальному деятелю Омска – Эсфирь Петровне КОГАН) и портрет Виссариона Яковлевича, выполненный художницей Анастасией КИЧИГИНОЙ.

В соседней комнате планируется воссоздать кабинет ШЕБАЛИНА, где будет также фотозона для посетителей. Сейчас здесь располагаются витрины с фотографиями и другими экспонатами, которых чуть более ста.

– Тут вы видите детские, юношеские фотографии Виссариона Яковлевича ШЕБАЛИНА, сделанные еще в Омске, – рассказывает волонтер проекта Наталья КОПАНЕВА. – Он учился в 19-й мужской гимназии, в сельхозакадемии, и, соответственно, есть снимки этих зданий, а также дома, где жил ШЕБАЛИН, интерьера его квартиры. На более поздних фотографиях Виссарион Яковлевич запечатлен с женой, сыновьями, внуками и с теми замечательными людьми, с которыми ему посчастливилось в жизни встречаться. Например, Всеволод МЕЙЕРХОЛЬД, Владимир МАЯКОВСКИЙ.

Гордостью организаторов музея является виниловая пластинка с записью оперы «Укрощение строптивой». Ее специально выписывали из Санкт-Петербурга.

Другие экспонаты приносили неравнодушные омичи, узнавшие, что в городе готовится к открытию музей их знаменитого земляка. В основном это книги и нотные издания. В музее подчеркивают, что всегда будут рады новым поступлениям.

Привлекают внимание копии рукописей со стихами. В юности будущий композитор увлекался поэзией. Он входил в творческое объединение приверженцев футуризма «Червонная тройка», там познакомился с Антоном СОРОКИНЫМ, благодаря кропотливо собранному архиву которого и сохранились стихи ШЕБАЛИНА. Практически все они датированы 1920 годом. Одно посвящено непосредственно Антону СОРОКИНУ и написано в форме акростиха, где начальные буквы строк складываются в слова.

В уютной атмосфере гостиной уже дважды проводились «Шебалинские встречи», на которые приглашались музыканты и литераторы города. Сейчас разрабатывается экскурсионная программа. И следует думать уже о программе юбилейной: в 2022 году исполняется 120 лет со дня рождения Виссариона ШЕБАЛИНА.

Справка

Виссарион ШЕБАЛИН родился 29 мая (11 июня) 1902 года в Омске, в семье преподавателя математики Омской гимназии Якова Васильевича ШЕБАЛИНА. Музыкой начал заниматься в десять лет. Однако после окончания гимназии в 1919 году поступил на агрономический факультет Омской сельскохозяйственной академии. В 1921 году он написал свое первое сочинение – «Скерцо для большого оркестра» – и ушел в Омское музыкальное училище. В 1923–1928 годах ШЕБАЛИН учился в Московской консерватории в классе композиции Н.Я. МЯСКОВСКОГО, позже – преподавал в ней композицию. Примерно в это время написал романсы на слова Пушкина, Баратынского, Тютчева, Ахматовой, Ходасевича. В 1942–1948 гг. был директором консерватории. Среди его учеников – композиторы Александра ПАХМУТОВА, Тихон ХРЕННИКОВ, Борис МОКРОУСОВ. Как композитор В.Я. ШЕБАЛИН работал во всех основных жанрах. Он писал музыку к драматическим спектаклям, радиопостановкам, кинофильмам. Умер 29 мая 1963 года.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.