Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Номинального директора омской фирмы-прокладки наняли за наркотическую дозу

17 марта 2018 08:35
0
4311

Главу омской мясоперерабатывающей компании уличили в неуплате НДС на 17 млн рублей

Следователем омского СУ СКР предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов, совершённое группой лиц (п. «а», «б» ч.2 ст.199 УК РФ), бывшим директору и главному бухгалтеру ООО «Сибирско-Уральский бройлер» МПК. Свою вину обвиняемые не признают, сообщили 16 марта в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, руководитель мясоперерабатывающей компании дал указание главному бухгалтеру отражать в бухгалтерском учёте предприятия реализацию продукции не напрямую конечным покупателям, а в адрес подконтрольных ему фирм. Подчинённая согласилась.

«Главный бухгалтер, зная об отсутствии взаимоотношений с этими организациями, оформляла отгрузку продукции покупателям от имени ООО «Тема» и ООО «Уральско-Сибирский Альянс», а также внесла в книги продаж налоговые декларации по НДС заведомо ложные сведения», — пояснила старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

Как подсчитали специалисты налоговой службы и следователь, за 2012-2014 годы компания уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 17 млн рублей став посредником для ряда достаточно известных омских предприятий.

По данным "Коммерческих вестей", в ходе расследования уклонения от налогов, выяснилось, что  учредителем и руководителем ООО «Тема» (ликвидирована в июне 2016 года) значилась  Ольга М. (фамилия в редакции имеется). А собственником помещения по адресу регистрации являлась  Галина Петровна М., которая в ходе одного из допросов поясняла, что является матерью Ольге: «В 2011 году на дочь  зарегистрировали ООО «Тема»  за денежное вознаграждение на наркотическую дозу (500 рублей). Фактическое руководство организацией ООО «Тема» ее дочь не осуществляла, так как является наркозависимой (с 2000 года состоит на учете в наркологическом диспансере)».

Сама Ольга М., которая была допрошена налоговым органом в качестве свидетеля в рамках проведенной налоговой проверки, пояснила, что в указанные года «она нигде не работала, образования у нее нет. Организация ООО «Тема» ей не известна, кто являлся инициатором создания обществом не известно. Кто, где и какие документы подписывал при регистрации, она не знает. Кто осуществлял подготовку документов, связанных с государственной регистрацией ООО «Тема», она не знает. Она не знает ничего по финансово-хозяйственной деятельности ООО «Тема». Подписывала ли она чистые листы бумаги, не помнит. Доверенности на ведение финансово- хозяйственной деятельности ей никто и она никому не выдавала, в том числе и по ООО «Тема». Она не знает, где находятся юридический и фактический адреса места нахождения ООО «Тема». Также она не знает, какая было численность в ООО «Тема» в 2012 году. Кто и как составлял бухгалтерскую отчетность по ООО «Тема», она не знает. Где хранились документы по ООО «Тема», она не знает. В каких банках были открыты расчетные счета ООО «Тема», она не знает».

Почерковедческая экспертиза счетов-фактур и товарных накладных, подписанных от имени Ольги  М. показала: «Согласно справке об исследовании Экспертно- криминалистического центра полиции УМВД России по Омской области подписи от имени М. выполнены не ею, а иным лицом».

Фото из архива «КВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.