Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Новое правительство Омской области радостно обсудило печальное будущее

3 ноября 2015 12:19
0
5991

В проекте регионального бюджета на 2016 год рост налоговых доходов ожидается только по акцизам. Поступления по налогу на прибыль сократятся на 30%

2 ноября министры и вице-премьеры обновленного регионального кабинета встретились на первом заседании.

Настроение перед заседанием напоминало сбор выпускного класса на линейку первого сентября — радость узнавания и сопричастности слегка омрачают предстоящие месяцы трудной учебы и экзаменов.

Правда, в отличие от школьников правительство в этот же день получило свою экзменационную работу, над которой предстоит тяжко трудиться — проект регионального бюджета на 2016 год. Как отметил министр финансов Вадим ЧЕЧЕНКО, одного из самых сложных для исполнения за последние годы. Курировать финансовое направление в обновленном правительстве губернатор Виктор НАЗАРОВ решил самостоятельно.

Он раздал напутствия каждому из новых соратников. Заму по социальным вопросам Татьяне ВИЖЕВИТОВОЙ — "резкого повышения эффективности работ во вверенных министерствах" и "выполнения всех уже взятых социальных обязательств".

Новому министру труда и социального развития Владимиру КУПРИЯНОВУ — обеспечить "существенное повышение качества оказываемых социальных услуг" и уделить внимание социальному предпринимательству, министру спорта Константину ПОДБЕЛЬСКОМУ — "искать пути для того, чтобы спорт сегодня не только выживал, но и развивался".

Не досталось рекомендаций только министру имущественных отношений Борису СМОЛЬНИКОВУ (экс-начальнику "Центра учета и содержания Омской области") и Богдану МАСАНУ, переходящему из замов в кабинет министра строительства и ЖКК, которые и так все знают.

Для каждого высокопоставленного областного чиновника губернатор намерен ввести персональный KPI (ключевой показатель эффективности), степень соответствия которому будет определяться по итогам года.

— Кто не справится — уйдет в отставку, — пообещал Виктор НАЗАРОВ.

О перспективах всей Омской области рассказал министр финансов Вадим ЧЕЧЕНКО.

— Региональный бюджет 2016 года формировался в жестких условиях адаптации финансовой системы к новой реальности. На регионы были возложены дополнительные ограничения, и при этом в ряде регионов, в том числе и в Омской области, произошло значительное сокращение бюджетных доходов, — объяснил министр

Доходы областного бюджета в 2016 году составят 60,7 млрд рублей, что на 11,6 млрд (16%) меньше, чем в утвержденном бюджете 2015 года. Вадим ЧЕЧЕНКО отметил, что резкое падение вызвано, в частности, "значительным ухудшением финансовых результатов основных налогоплательщиков региона в текущем году". На 2016 год министр финансов не ждёт серьезных улучшений.

— Налоговые и неналоговые доходы в 2016 году вырастут всего на 2,4 млрд рублей или на 5% относительно прогнозного исполнения текущего года и составят 50,2 млрд рублей. При этом относительно плановых назначений 2015 года снижение составит 4,4 млрд. рублей или 8%. Основной объем падения налоговых и неналоговых доходов придется на самый уязвимый доходный источник — налог на прибыль.

Поступления по данному налогу составят 9,8%, то есть сократятся на 30% или на 4,1 млрд рублей относительно плановых назначений текущего года. Налог на доходы физических лиц запланирован также со снижением на 1,9%. Планируется поступление 16,4 млрд рублей от НДФЛ. Рост доходов ожидается только от акцизов — на 600 млн рублей или 4,4%. Всего правительство Омской области ожидает получить в 2016 году от акцизов 13,9 млрд рублей.

— Федеральные трансферты для Омской области на 2016 год определены в объеме 10,4 млрд. рублей со снижением на 7,2 млрд рублей. Снижение временное. Традиционно федеральное правительство распределяет основной объём субсидий уже в ходе исполнения бюджета. Соответственно, в следующем году мы доберем трансферты до уровня текущего года, — заверил ЧЕЧЕНКО.

Госдолг Омской области сейчас составляет 36 млрд рублей, а к концу 2015 года он должен увеличиться до 41 млрд рублей, что составляет 86% налоговых и неналоговых доходов. Расходы на 2016 год запланированы на уровне 65,4 млрд рублей, что на 17,6% меньше 2015 года. Так что бюджету предстоит жесткая экономия и "перекредитовка".

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.