Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Нынешняя зима в Омской области оказалась рекордной по количеству снега

2 марта 2015 13:29
0
4452

Наибольшая высота снежного покрова — рекордная за 80 лет — зарегистрирована в Больших Уках, Знаменском и Таре

По информации Омского гидротемцентра, в 2014 году зима (установление отрицательной среднесуточной температуры воздуха) началась в Омске и районах области на 10-13 дней раньше многолетних сроков. Однако, все четыре месяца (с ноября по конец февраля) преобладала теплая погода. Только в третьей декаде ноября, первой декаде декабря и в третьей декаде января синоптики фиксировали  "отрицательную аномалию температуры". По данным на 20 февраля, сумма отрицательных температур повсеместно оказалась на 23-25 градусов меньше многолетней.

Установление постоянного снежного покрова в северной половине области произошло на 9-21 день раньше обычного, а в южной половине — в сроки, близкие к многолетним. Зима в целом стала рекордной по заснеженности территории. Наибольшая высота снежного покрова зарегистрирована в Больших Уках, Знаменском и Таре. "По статистике такой глубокий снежный покров и запасы воды в снеге наблюдаются в северных районах впервые с 1935 года", — отмечают метеорологи.

В Омске средняя высота снежного покрова также намного превысила средние значения. По наблюдениям специалистов ГМЦ, такие многоснежные зимы случаются один раз в 16 лет, а в последние годы — в 1986, 1992, 2001, 2003 и 2007 году.

Снег лег на влажную почву, которая под глубоким покровом слабо промерзла — чуть более полуметра, в среднем по области, при норме 132 см. По оценке специалистов, такие условия способствуют выпреванию зимующих культур и избыточному расходованию ими накопленных веществ на дыхание: "Недостаточно раскустившиеся с осени озимые (поздние сроки сева) выйдут из-под снега ослабленными и при наступлении весенних заморозков возможна их гибель".

Земледельцам и садоводам метеорологи советуют помнить, что большой сток талых вод с полей, огородов и дачных участков чреват водной эрозией почвы. Для предупреждения смыва плодородной земли необходимо заранее предусмотреть отвод лишней воды.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.