Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Объем ввоза алкоголя из Казахстана могут ограничить 5 литрами на человека

21 августа 2014 10:34
0
3996

Нарушителям грозит административный штраф и конфискация продукции

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка нашла решение проблемы, связанной с ввозом в Россию большого количества дешевой водки из Казахстана и ее нелегальной продажи.

Как говорится в законопроекте, опубликованном 20 августа на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения, ведомство предлагает"ограничить ввоз физическими лицами в Российскую Федерацию из государств-членов Таможенного союза алкогольной продукции, являющейся товаром Таможенного союза, пятью литрами на одного человека". Нарушителю грозит административный штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией товаров.

Авторы законопроекта утверждают, что по предварительным оценкам выпадающие доходы бюджетов РФ за 2013 год от незаконного оборота казахстанской водки только на территории Республики Татарстан и в приграничных районах Приволжского, Сибирского, Уральского и Южного федеральных округов, а также в таких крупных областных центрах как Волгоград и Тюмень, составили около 500 млн рублей.

Из-за разницы в ставках акциза на водку (в России – 500 рублей за литр спирта, в Республике Казахстан – 196 рублей), цена "беленькой" из соседнего государства в среднем в 2,5 раза ниже отечественной, что также приводит к снижению конкурентоспособности российской алкогольной продукции и уровня легальности рынка.

Ситуацию усугубляет и низкое качество водки, представляющей опасность для жизни. "По результатам проведения экспертизы качества изъятой алкогольной продукции, ввезенной из Республики Казахстан, было установлено, что основная часть изымаемой на территории Российской Федерации указанной алкогольной продукции не производится легальными производителями на территории Республики Казахстан, а является фальсификатом, поступающим из зарубежных стран (в том числе из Китая)", – отмечается в пояснительное записке к законопроекту.

Фото (С) err.ee



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.