Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Министр строительства испугался общественности

19 января 2017 08:44
10
5522

Старшие по домам  выступают против переноса ОДН в квитанции управляющих компаний

18 января в министерстве строительства и ЖКК прошла встреча старших по домам Ленинского административного округа с представителями минстроя и Государственной жилищной инспекции Омской области. Жаркие споры касались ОДН и его судьбы.

Изначально ожидалось, что собрание состоится в 18:00, и на нем будет присутствовать министр ЖКК Александр БИРЮКОВ. Ради его удобства встречу решили проводить не в администрации округа, о чем было оповещено население, а в минстрое. К 18:00 у ленинской администрации собралось несколько десятков человек, которые около часа ждали - но дождались только уведомления о смене места. Кроме того, собрание в минстрое началось еще и на час раньше, лишив горожан возможности успеть туда. Даже тем, кто пришел в нужное место и вовремя, катастрофически не хватало сидячих мест.

В 18:20 Александр ЛИХАЧЕВ объявил, что, вероятно, министр уже не придет, попросил, чтобы ему дали слово. Представители министерства попытались не допустить его на трибуну, однако собравшиеся возмутились, скандируя: "Лихачева! Лихачева!" Когда толпа немного утихла, тот зачитал свою служебную записку на имя ГРЕБЕНЩИКОВА об изменениях, вступивших в силу с 1 января 2017 года — переходе на новый порядок расчета по ОДН. В частности, в ней сказано: 

— Все эти изменения направлены на ухудшение положения как потребителей услуг, так и поставщиков и управляющих компаний. Суть изменений. Первое: плата за ОДН переносится из коммунальной услуги в жилищную, т.е. теперь ее будут выставлять УК, ТСЖ в своих квитанциях. Причем чтобы лишить жильцов права выбора размера оплаты и порядка ее внесения в УК специально дополнен пункт, что это решение принимается без собрания собственников. Второе: ранее установленные за большие деньги жильцов общедомовые счетчики (от 80 тысяч рублей на воду до 230 тысяч на отопление и ГВС) становятся бесполезными, так как расчет будет проводиться не по счетчику, а по нормативу. 

Кроме Александра ЛИХАЧЕВА на встрече выступили заместитель министра строительства Богдан МАСАН и зам. начальника Госжилинспекции Марина ГЕРЛЕЙН. Однако общественность была настроена враждебно по отношению к чиновникам. Представители домовладений эмоционально высказывались, перебивали друг друга и выступающих и требовали убрать норматив на ОДН. 

Старшая по дому Нина ПЕТРОВА в своем доме за счет полной замены проводки, счетчиков, установки датчиков движения и др. смогла добиться уменьшения оплаты ОДН в 10 раз. Естественно, на это были затрачены средства. «Какой может быть норматив, если у нас счетчики?! Значит, сейчас все это нужно похоронить?», — эмоционально спросила она у аудитории. По ее подсчетам, ОДН сейчас увеличился на 52,5 процента. 

Предложение одного из общественников вернуть оплату ОДН по счетчикам аудитория поддержала аплодисментами.

Фото из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Сибирский Охотник 22 января 2017 в 14:00:
..поэту..Свалил всё в кучу,точно,,лоэт,, ))Причём здесь патроны с утками(ты ж колбасу берёшь за 400!!) или 2500 в баре. Человек САМ решает сколь и кому отдать! А здесь,извини,с нас трясут бабки! И за ЧТО?!
Алекс 20 января 2017 в 23:17:
вот на мира 30 б онд 40 процентов без учета кофиц 1.4.отдал 600 руб а с кофиц 850 руб это только горячая вода воопще пипец...Лихачева сам лично знаю мужик правильный его бы воля всех бы чинуш в сизо и правильно.
Поэт 20 января 2017 в 16:22:
Киви: Совершенно верно. Не могут, если в доме исправные инженерные сети.Омичу: Я точно так же, как Вы и другие жители Омска получаю тот же набор квитанций за жилье. И так же без особой радости их оплачиваю. Безусловно, обладая специальными знаниями и неким опытом, мне проще в них разобраться и понять что и с кого спросить (за исключением квитанции за кап.ремонт — там беспросветный мрак).По поводу «залезть в карман» — это не ко мне. Это к городской власти. Это они решают свои проблемы со снятием социальной напряженности одной категории граждан за счет других. Для того, чтобы не заниматься расселением фактически аварийного жилья, они заматывают отписками любые вопросы, связанные с реализацей программ энергоэффективности. Это бездействие муниципалитетов вынуждает регулятора «размазывать» на всех те деньги, которые РСО недополучат с социально неблагополучных домохозяйств.Что же касается «лишних» денег — так их лишних никогда нет. Суть в ценности услуги/товара для конкретного человека. Наглядный пример перед глазами: товарищ считает нормальным оставить в баре 2500 за выпивку и чаевых 500 — официантка понравилась, но изрядно возмущен суммой в 1200 руб за отопление, «Поэт, разберись!». Колеса подкачать за 400 руб в шиномонтажке «невопрос», а за воду заплатить 400 рублей — «за что?». Расстрелять на охоте три пачки патронов ради 10 уток — «нормально», а заплатить 700 рублей за электроэнергию — «оборзели вконец».
киви 20 января 2017 в 10:33:
Расходы по ОДН просто не могут быть равными бытовым. Не могут, и все.
Омич 20 января 2017 в 09:24:
Некоторые пииты так далеки от народа, что, витая в облаках, понять простой народ не могут! Народ не за Лихачева как такового, народ против дальнейшего своего разграбления. Ну нет у них лишних денег на всех поэтов, что им в карманы лезут на законных основаниях.
Поэт. 20 января 2017 в 00:17:
где каждый участник обязан заполнить корректно свой уровень — иначе остальные подвиснут.УК на собраниях СРО открыто обсуждают «сколько бабла поднять реально», и баламутят народ. Люди и без того озлоблены, а эти «защитники» еще подогревают обстановку. Участники массовок не озадачиваются чтением и системным толкованием законодательства. УК им крикнули «ОДН! ОДН! Платёжка вырастет!». Платежку выставили, показали что платежа реально выросла за счет добавления ОДН. За содержание жилья они могут в любой день выставить счет — там ума много не надо чтоб тариф на площадь перемножить. А вот как ОДН за январь 17-го посчитали в некоторых УК — большой вопрос. Норматив по ОДН действует старый, новый норматив РЭК к лету посчитает. Факта у них нет за январь — показания ИПУ ГВС мы собираем до 23-го числа, 26-го начисление, потом печать квитанций. 27-го принимаем справки по ОДПУ и выставляем счет-фактуру на фактическое потребление тепловой энергии домом. Т.е. сегодня, 19.01, я, ТеплоСбыт, не могу знать количество тепловой энергии, отошедшей на подогрев воды на ОДН — у меня показаний нет. А УК могут. Волшебники просто.Дальше — больше. Есть индивиды среди УК и ТСЖ, которые решили самостоятельно установить норматив на каждый дом/на совокупность домов (например, к этому призывает герой статьи). Бред! Норматив устанавливает РЭК. И если окунуться в историю, то г-на Марченко именно герой статьи снял, подняв волну о «непомерно высоких нормативах потребления». Ныне же, судя по всему, нормативы необходимо срочно и резко увеличить. А некоторые УК например, считают что разница между фактом и нормативом — их профит. С чего?Други мои, ну давайте уже жить по закону-то
Поэт. 20 января 2017 в 00:15:
При всем уважении к участникам горячих споров, проблема не стоит затраченного времени. Просто надо признать, что в Омске некоторое время назад муниципалитет отстранился от обслуживания жилья, и опустевшую нишу закономерно стали занимать разного рода УК и ТСЖ. На радостях власти их опекали, строго соблюдать законы не требовали — создали тепличные условия. В итоге власти расслабились — вопрос обслуживания жилья как-то решен, а УК привыкли жить по своим правилам — у них же электорат.Когда жилищным законодательством были закреплены понятия «исполнитель услуг», «коммунальная услуга», «РСО», «коммунальный ресурс» — ГЖИ тихо отмалчивалась. Когда пришло время массового лицензирования УК, и они понесли один на всех непонятный договор с одной РСО в качестве подтверждения выполнения лицензионных требований — ГЖИ не вникала, перелицензировались — и ладно.А тем временем федеральное законодательство все более четко и детально прописывало правила работы.В итоге, через два (!) года ГЖИ решило: да, все-таки УК и ТСЖ — это исполнители коммунальных услуг и они обязаны заключать договоры на покупку коммунальных ресурсов у РСО. С ГИС ЖКХ в этом контексте вообще обделалась Омская область — УК настолько уверовали в незыблемость своего положения, что нагло саботируют заполнение своей части информационной системы. ГЖИ хватило «мудрости» на совещании в Минстрое по ГИС ЖКХ признать отставание от графика внедрения ГИС, и указать пальцем на РСО — мол, малых не трогать, у вас ресурса больше, не обеднеете. При этом еще погрозили: не заполните — накажем. Про ответственность УК ни слова не прозвучало. Хотя ГИС ЖКХ есть система многоуровневая, где каж
Евгений 19 января 2017 в 22:27:
Лихачеву никто не задал уточняющий вопрос, случайно это не он активно поддерживал незаконное использование общедомового имущества в одном из МКД в центе Омска? Может однофамилец?
матрос Железняк 19 января 2017 в 19:13:
Лихачёва в Президенты!
Раиса 19 января 2017 в 19:12:
Какие могут быть расходы на ОДН, если ресурсы по воде вообще не используются. Если моют, то воду клянчат в квартирах, где стоят индивидуальные счётчики! А иначе как и где брать воду?