Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Олег ШИШОВ признал обвинения в неуплате налогов и мошенничестве

25 июля 2016 13:33
3
4107

В ближайшее время дела  два уголовных дела экс-директора НПО «Мостовик» поступят в прокуратуру

Сегодня, 25 июля,  после коллегии Следственного управления РФ по Омской области, руководитель СУ Андрей КОНДИН сообщил СМИ, что экс-директор НПО «Мостовик»  Олег ШИШОВ признал обвинения  в неуплате налогов и мошенничестве.  А значит, его будут судить в особом порядке, без долгих развернутых судебных заседаний.

Напомним, что 21 марта нынешнего года  Фрунзенский районный суд города Владивостока  признал бывшего гендиректора омского ООО "НПО "Мостовик" Олега ШИШОВА виновным в пособничестве в совершении растраты 1,1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума на острове Русском (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Дело рассматривалось в особом порядке без исследования доказательств, так как  ШИШОВ полностью признал свою вину. Приговором суда ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом 300 тысяч  рублей. Вскоре после вступления приговора в силу, Олега Владимировича этапировали в Омск, где продолжалось  расследование ещё двух уголовных дел по обвинению Олега ШИШОВА в совершении хищения из областного бюджета «свыше 500 млн рублей при исполнении государственного контракта на выполнение строительства участка «Федоровка–Александровка» окружной дороги города Омска, а также в уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 515 млн рублей» (цитата из пресс-релиза Следственного управления РФ по Омской области).

Ранее, в феврале,  следственными органами СК РФ по Омской области было завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ООО НПО «Мостовик» Олега ШИШОВА. Топ-менеджеру  инкриминировали  ч.3 ст.145.1 УК РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации". Во время расследования уголовного дела с ноября 2014 по февраль 2016 года менеджмент «Мостовика» частично погасил задолженность по заработной плате перед работниками, возникшую в инкриминируемый ШИШОВУ период.

С учетом изложенного, а также поступившего в ходе следствия заявления о согласии обвиняемого с прекращением уголовного преследования по нереабилитирующему основанию органом следствия принято решение о прекращении уголовного преследования Олега ШИШОВА в связи с объявлением акта амнистии, — пояснили тогда  в региональном Следственном комитете.

Два оставшихся уголовных дела Олега ШИШОВА в ближайшее время поступят в прокуратуру  для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, что 10 ноября 2014 года Олег Владимирович  был задержан в Омске, после чего Куйбышевский районный суд поместил его под домашний арест. Через неделю его задержали повторно и этапировали в Москву, где он просидел в «Матросской тишине» до февраля 2016 года, откуда был переправлен во Владивосток.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Ураган "Лёня" 25 июля 2016 в 20:29:
Олег, ты сам выбрал свой путь и мне понятно твое состояние, но на фоне других наших общих знакомых, ты держишься вполне достойно. Бороться с системой, когда каждый твой шаг становиться предметом для рассуждения — очень сложно, особенно сейчас, когда возможности уже не те, но я всегда ценил наши с тобой отношения...
Сиплый 25 июля 2016 в 17:56:
Хотелось бы, чтобы Назаров побалякал по теме, а то ушёл в отрицалово!
Совесть 25 июля 2016 в 16:02:
А почему никого из его замов не садят?
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
660

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.