Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Олег СМОЛИН отметил 25-летний юбилей политической деятельности

4 июня 2015 13:31
6
5133

В ОмГПУ состоялась "творческая встреча" депутата Госдумы Олега СМОЛИНА, посвященная 25-летию его политической деятельности 

В столовую ОмГПУ 3 июня поздравить Олега СМОЛИНА пришли председатель организации ветеранов, экс-председатель горисполкома Омска Геннадий ПАВЛОВ, бизнесмен Геннадий ФРИДМАН, бывший мэр Омска Евгений БЕЛОВ, председатель совета директоров ОАО "Омсктехуглерод" Валерий КАПЛУНАТ, ректор ОмГУ Алексей ЯКУБ, ректор ОмГТУ Владимир ШАЛАЙ, ректор ОмГПУ Олег ВОЛОХ, депутат Законодательного Собрания Омской области, второй секретарь обкома КПРФ Андрей АЛЕХИН и многие другие. 

В этот вечер Олег СМОЛИН шутил, играл на синтезаторе, пел, а также вспоминал годы своей  политической деятельности. Сам депутат признался, что не мечтал стать политиком. Политический путь Олега СМОЛИНА начался в 1990 году, когда он был избран народным депутатом РСФСР.   

— Я не собирался идти в политику, — выкрутили руки два человека, — смеется депутат. — Меня выдвигали на альтернативной основе, — волновался как никогда, заплетался язык. Время было особое — канун политической революции, — время больших надежд, но и большой тревоги. Многие тогда по тону критики принимали меня за крайнего радикала, — это было не так. Просто имею обыкновение говорить всегда по принципу "когда не знаешь, что говорить, говори правду", - поделился СМОЛИН.

Геннадий ФРИДМАН, который был тогда же избран в Городской совет народных депутатов и много работал со СМОЛИНЫМ в течение депутатских полномочий (до разгона съезда народных депутатов и советов всех уровней), вспоминал, как это было:

— Были мы избраны с вами в один день. Много наивности было, много романтики. Но мы гордимся до сих пор, что этот горсовет что-то смог сделать даже на федеральном уровне. Проработав три с половиной года, мы ушли "не замазавшись". И я даже представить не могу, какие из последующих парламентариев после нас могли бы такое о себе сказать. Вам дано пробыть в верховной власти 25 лет, и никто вам упрека бросить не может, — вы действительно честно работали, - признал ФРИДМАН. 

После поздравительной речи Геннадий ФРИДМАН подарил Олегу СМОЛИНУ букет цветов и книгу о русском ученом Алексее ЛЯПУНОВЕ.

Надо сказать, этот подарок не был исключением: среди прочего, депутату преподнесли много томов и фолиантов. Отметим, что и сам Олег СМОЛИН является автором четырнадцати книг. Самым необычным подарком стал "Сертификат на пожизненное пребывание в Государственной Думе России" от областного отделения Всероссийского общества слепых.

Также на встрече Олег СМОЛИН вспоминал и о сложностях политической работы, и о законе об образовании.

— Собирались выкинуть из закона финансирование литературы для слепых. Глубокая ночь. Я сижу на заседании бюджетного комитета. Мне звонит вице-президент "Всероссиского общества слепых" Владислав СТЕПАНОВ и говорит: "Ну что там? А то мы по бокалам ударили!". Я говорю, "рано, до сих пор не могу пробиться с моей поправкой, уже ее с ГОЛИКОВЫМ согласовал". Вдруг возникает пауза в течении обсуждений предложений правительства. А я опять обращаюсь к ГОЛИКОВУ и председателю бюджетного комитета со своей поправкой. Мне отвечают: "Да, мы совсем забыли. Пока нет важных поправок, обсудим поправку СМОЛИНА". И когда поправка была принята бюджетным комитетом, я позвонил Владиславу СТЕПАНОВУ и сказал, "можете наливать", - поделился депутат. 

В этот вечер в адрес Олега СМОЛИНА прозвучало много теплых слов, ему посвящали стихи и песни. Не случайно депутат еще в самом начале назвал свой праздник творческим вечером.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 7 июня 2015 в 10:27:
Господа и товарищи-политика, — искусство возможного, -это непреложный закон! Олег Николаевич, кто его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знает,- сплав принципиальности и порядочности. Чем кумушек считать трудиться,- не лучше ль на себя «читатели и гости» оборотиться... Адвокат А.Яковлев.
Читатель 5 июня 2015 в 08:39:
Болтун, может заболтать всё, что угодно.Помню его в одном ряду с Гамбургом, Дубиным, Алексеевым. Радостный такой сидел. Позор омского образования и давно бы пора ему уже на пенсию
Гость 5 июня 2015 в 08:25:
Увы, это уже не давно не «товарищ», а московский барин. Помню, как приехал в Одесский район с молодым и наглым «бизменом» и агитировал за его избрание в Законодательное Собрание. Всё «бизмен» обещал базу пиломатериалов устроить. И нафиг их прокатили. Вот только за Олега было очень стыдно и гадливо неприятно. Да, политика — грязное дело. Лучше бы преподовал «скрытый переходный период»...
Александр 4 июня 2015 в 21:37:
Уважаемый Олег Николаевич, присоединяюсь к многочисленным поздравлениям 25-летия Вашей политической деятельности. Вспоминаю Вашу неоценимую помощь в отстаивании интересов по возвращению недвижимости Региональному отделению ВОГ. Адвокат А. Яковлев.
Сергей Круглов 4 июня 2015 в 17:38:
Мои поздравления Олегу Николаевичу. Редкий случай, когда избранный депутат находится в Думе не для зарабатывания денег или самопиара, а для занятия очень конкретной и нужной всем нам законотворческой деятельностью. Удачи Вам.
Наталья 4 июня 2015 в 15:56:
Поздравляю, Олег Николаевич, буду голосовать за Вас на выборах в Думу.
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.